LSN Messenger
Самара, 03.11.2025, 12:58

Взыскание долга по кредиту 2007 года после долгого молчания банка

Вопрос №24802777 из г. Самара
опубликован 03.11.2025, 12:58
Добрый день. В 2007 году брала потребительский кредит в Джимани банк. Какую-то часть выплатила, месяц, может 2.потом банк пропал. Я пыталась найти, но без результата. Думаю, что я такая не одна. 2022 год, мне поступает звонок от Совком банка, что я должна оплатить 105 тысяч в счёт долга. На вопрос, где вы были столько лет ответа не было. Мне не было никаких писем и звонков. Адрес тот же тел. тот же. Сегодня звонок от того же банка, сумма 143000. Я предложила оплатить взятую сумму с официальным письмом и реквизитами на это последовал отказ и угрозы, что имущество будет конфисковано. Я положила трубку. Как мне быть. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Предложите звонившим обратиться в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

03.11.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Галина, даже переживать не стоит! Если подадут в суд на взыскание долга, именно там вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока давности, и суд им просто откажет по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

03.11.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Просто, если подадут в суд ,то вздымаются деньги автоматом.

03.11.2025, 13:05

Галина, неправда. Деньги снимутся только после передачи исполнительного листа приставам. А этого не будет, так как суд откажет им во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности

03.11.2025, 13:06

Срок исковой давности истек. Ссылайтесь на это

03.11.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Пока как не быть, отправляйте их в суде. а в суде заявите об отказе в иске, по причине пропуска срока исковой давности.

03.11.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать. Не нужно оплачивать. Все сроки истекли.

03.11.2025, 13:05

Ничего не делать. Не нужно оплачивать. Все сроки истекли.

При вынесении судебного приказа, вправе отменить, подав возражения мировому судье. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

03.11.2025, 13:06

Здравствуйте.

Никак не быть. Вы не обязаны с ними общаться. Пусть обращаются в суд. Сроки давности прошли, в исковом производстве Вы сможете об этом заявить, и суд на этом основании откажет в удовлетворении требований.

С уважением.

03.11.2025, 13:19

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 13:41

Здравствуйте, Галина!

Ни в коем случаи ничего не платите.

Пусть Кредитор - Совкомбанк обращается в суд о взыскании задолженности с Вас.

Суд вынесет судебный приказ. Вы отслеживайте свою почту электронную, гос услуги, почту РФ, и т.д., чтобы получить данный приказ и отменить его в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

03.11.2025, 15:14

Ничего не платите, а то обнулите срок исковой давности пропущенный правопреемником банка или купившего долг.

В октябре 2013 года было объявление о подписании соглашения о покупке «Совкомбанком» 100 % ДжиИ Мани Банка в России. 7 февраля 2014 сделка была завершена.

03.11.2025, 17:24