LSN Messenger
Москва, 03.11.2025, 16:41

Возможно ли начисление % за пользование заемными средствами за время проведения процедуры банкротства.

Вопрос №24802957 из г. Москва
опубликован 03.11.2025, 16:41
Должник задолжал около 2 млн руб., имеется решение суда и исполнительный лист. Попытка обанкротить его не удалась, ввиду формального отсутствия доходов и единственного жилья из имущества (особняк в стиле таунхаус, наложен запрет на регистрационные действия). Возможно ли начисление % за пользование средствами за время проведения процедуры банкротства, либо следует заново рассчитывать набежавшую задолженность после ее окончания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) начисляются до полного погашения долга, включая период банкротства, если иное не решено судом. После завершения процедуры — взыскивайте обновлённую сумму.

03.11.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На время банкротства начисление процентов прекращается.

03.11.2025, 16:45

Да, я в курсе. А после прекращения процедуры по моей инициативе?

03.11.2025, 17:47

Что значит "попытка обанкротить его не удалась"? Кому не удалась? Процедура банкротства возбуждалась? И вообще странное утверждение. Отсутствие доходов и наличие единственного жилье никак не препятствует банкротной процедуре. Как раз наоборот. "Возможно ли начисление % за пользование средствами за время проведения процедуры банкротства" Смотря какая была процедура, чем она закончилась. Что Ваш юрист говорит по этому поводу? Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.11.2025, 16:57

Целью возбуждения процедуры банкротства (по совету юристов) было получение долга за счет продажи имущества путем признания его роскошным. При этом понадобилось бы приобрести новое жилье должнику за мой счет по социальным нормам (для СПб это довольно недешево), либо хлопотать о выделении доли в особняке нем путем адвокатского запроса о кадастровом техпаспорте, и не факт что это бы получилось. Поэтому решил прекратить арбитражное производство, дабы не способствовать списанию долгов должника, который по сути является долговременным мошенником и наверняка предусмотрел подобные варианты.

03.11.2025, 18:00

Понятно. Вы с самого начал похоже потратились на неквалифицированных юристов. Это очень большая проблема.

03.11.2025, 18:34

Скорее, на недобросовестных - это не меньшая проблема.

15.11.2025, 21:41

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.11.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Нет, расчет нужно будет вести только после окончания процедуры. Жаль, что вы ее решили прекратить, с тауехаусом могло бы получиться.

04.11.2025, 17:44

Здравствуйте

Да, по ключевой ставке.

А долги не списали или дело прекращено?

05.11.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Долги не списали, дело прекращено ввиду его бесперспективности по мнению арбитражного управляющего.

09.11.2025, 18:42

Ну а смысл взыскивать еще и проценты, если человек основной долг не может отдать?

Или вы все еще надеетесь, что у на него золотой дождь польется.

09.11.2025, 23:17

Учитывая, что должник уже не может вернуть долг 15 лет, а также нынешнюю ставку рефинансирования и арест на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости смысл рано или поздно появится.

15.11.2025, 21:50

Владимир, добрый день!

Начисление % за период "принудительного банкротства" или ваш ответчик сейчас проходит процедуру банкротства?

Во время процедуры банкротства в арбитражном суде все исполнительные производства и начисление процентов останавливаются. Есть ли у вас постановление арбитражного суда о завершении процедуры банкротства вашего ответчика?

05.11.2025, 16:16

Да, есть. Со временем намерен повторить эту процедуру.

09.11.2025, 18:44