Является ли это склонением к увольнению?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить работнику рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 212 ТК РФ). Конкретные требования к площади рабочего места установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Для работ с использованием ПЭВМ минимальная площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 4,5 кв. м. Если после подсаживания второго сотрудника на один стол это расстояние не соблюдается, работодатель нарушает санитарные нормы.
Подсаживание второго человека за ваш стол может быть расценено как изменение условий трудового договора (условий труда), которое должно производиться с письменного согласия работника (ст. 74 ТК РФ). Если вы не согласны, вы можете отказаться от работы в новых условиях, но это может повлечь увольнение. Однако, если такие действия направлены на то, чтобы вынудить вас уволиться по собственному желанию, это может быть квалифицировано как склонение к увольнению (ст. 234 ТК РФ).
Рекомендую: 1) письменно обратиться к работодателю с требованием предоставить отдельное рабочее место, соответствующее нормам; 2) при отказе – обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или в прокуратуру; 3) фиксировать факты нарушения (фото, видео, показания свидетелей); 4) рассмотреть возможность подачи жалобы в Роспотребнадзор о нарушении санитарных норм.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Однозначно вас вынуждают уволиться.
С уважением.
Скорей всего посадили второго сотрудника ко мне намерено тк хотят , чтобы побыстрей уволилась и не дождалась выплат по сокращению .
Нет, это не склонение к увольнению, это ненадлежащая организация рабочего процесса. Пишите претензию работодателю, дальше - по обстановке
Здравствуйте.
Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 774н "Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2021 N 65987).
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.