И 3 ноября я вызывала скорую, заболела очень сильно, давление высокое было и не смогла прийти на работу
Справка со скорой помощи может служить подтверждением того, что вы вызывали врачей, однако сама по себе она не является полноценным оправданием отсутствия на работе. По трудовому законодательству (ст. 81 ТК РФ) прогул без уважительной причины может повлечь увольнение. Уважительными считаются причины, подтверждённые документально: больничный лист, выписка из медицинской карты, справка от лечащего врача.
Скорая помощь оказывает экстренную помощь, но не выдаёт лист нетрудоспособности. Вам необходимо посетить поликлинику для оформления больничного или получить справку от врача (форма 095/у) для учебных заведений или для работодателя (форма 027/у). Если вы не можете выйти на работу по состоянию здоровья, сообщите работодателю о сложившейся ситуации и предоставьте имеющиеся документы. Работодатель вправе учесть справку со скорой как уважительную причину, но это его право, а не обязанность.
Рекомендуется как можно скорее получить медицинское заключение у врача в поликлинике. Если у вас есть письменные объяснения и справка, это снижает риск признания прогула. В случае спора вам придётся доказывать, что ваше состояние действительно не позволяло работать, например, через свидетельства или другие медицинские документы.
Краткое резюме: справка со скорой помощи — не полное оправдание, но может быть принята во внимание. Для гарантий оформите больничный или справку у врача.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам нужно оформить больничный. Справками со скорой подтвердите начало болезни.
Да, справка от скорой помощи — это уважительная причина. Это не прогул.
Но важно знать:
Справку работодателю предоставить обязательно. Она подтвердит, что вы болели.
Эти дни вам не оплатят. Оплачивается только официальный больничный лист из поликлиники.
Чтобы получить оплату, нужно было обратиться к врачу в поликлинике и оформить больничный лист.
Ваши действия: в первый же день выхода на работу напишите объяснительную и приложите оригиналы и справок. И желательно оформите больничный лист
оформить больничный и все