LSN Messenger
Ставрополь, 04.11.2025, 10:55

Можно ли подать одновременно несколько ходатайств?

Вопрос №24803628 из г. Ставрополь
опубликован 04.11.2025, 10:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я ответчик по делу, которое рассматривается судом общей юрисдикции по гражданскому делу, могу ли я подать сразу несколько ходатайств по разным вопросам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, это вопрос лишь Вашего тактического выбора.

04.11.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Очень интересно! Не знала что есть тактический выбор и от этого может измениться что-то в деле, это влияет на мнение судьи?

04.11.2025, 11:19

Не зная предмета спора - сложно сказать.Например когда речь идет о долгах - иногда задача - отсрочить взыскание ,снизить пени и т.д.

Подают возражение , встречный иск ,ходатайство -это "удлиняет" судебный процесс - иногда на несколько лет

04.11.2025, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть у вас такое право.

04.11.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете

04.11.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

конечно же можете

04.11.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да ,можете подать разные ходатайства в рамках рассматриваемого дела .Если они по существу , то суд рассмотрит их в судебном заседании и примет по ним процессуальное решение

04.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Закон не ограничивает число ходатайств

Согласно ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

04.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ! Очень благодарна!

Да, вы имеете полное право подать несколько ходатайств по разным вопросам в рамках одного гражданского дела. Это прямо предусмотрено принципом состязательности сторон, закрепленным в статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

04.11.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

А почему нет, подавайте.

04.11.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Здравствуйте.

Можете. Закон позволяет даже одно и то же ходатайство подавать неограниченное количество раз. Главное, чтобы все это происходило до вынесения решения судом.

С уважением.

04.11.2025, 11:35

Нормы ГПК РФ никак не ограничивают количество ходатайств, заявляемых сторонами спора.

Удачи.

04.11.2025, 11:41

Есть у вас такое право.

04.11.2025, 11:53

подать одновременно несколько ходатайств да впоне

04.11.2025, 16:24