Можно ли подать одновременно несколько ходатайств?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я ответчик по делу, которое рассматривается судом общей юрисдикции по гражданскому делу, могу ли я подать сразу несколько ходатайств по разным вопросам?
Лучший ответ

Можно, это вопрос лишь Вашего тактического выбора.

Очень интересно! Не знала что есть тактический выбор и от этого может измениться что-то в деле, это влияет на мнение судьи?

Не зная предмета спора - сложно сказать.Например когда речь идет о долгах - иногда задача - отсрочить взыскание ,снизить пени и т.д.

Подают возражение , встречный иск ,ходатайство -это "удлиняет" судебный процесс - иногда на несколько лет

Есть у вас такое право.

Спасибо

Можете

Спасибо за информацию!

конечно же можете

Спасибо!

Да ,можете подать разные ходатайства в рамках рассматриваемого дела .Если они по существу , то суд рассмотрит их в судебном заседании и примет по ним процессуальное решение

Спасибо за информацию!

Закон не ограничивает число ходатайств

Согласно ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Большое спасибо за подробный ответ! Очень благодарна!

Да, вы имеете полное право подать несколько ходатайств по разным вопросам в рамках одного гражданского дела. Это прямо предусмотрено принципом состязательности сторон, закрепленным в статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Спасибо за информацию!

А почему нет, подавайте.

Спасибо за информацию!