LSN Messenger

Затягивание дела о причинении вреда здоровью с удушением

Вопрос №24803713 из г. Москва
опубликован 04.11.2025, 12:56
Здравствуйте! Меня душили, есть судмедэкспертиза и видео. Подал заявление в полицию, но обвиняемый нанял адвоката и затягивает дело. 5 месяцев уже прошло. Адвокат направил видео и судмедэкспертизу на дополн тельное расследование, т.е эксперту выше. Подскажите как мне быть? Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы так же вправе пригласить адвоката. Больше ничего Вы не сделаете. Обвиняемый вправе защищаться любыми законными способами. Назначать повторную или дополнительную экспертизу - право обвиняемого.Уголовные дела иногда по несколько лет идут. 5 месяцев еще не срок.

04.11.2025, 15:52

Ждать, а что вы можете ещё сделать? и также привлекать в дело юриста.

04.11.2025, 12:57

По месту обращайтесь за помощью к юристу

04.11.2025, 13:01

Пишите жалобу в прокуратуру

04.11.2025, 13:01

Дело не возбудят пока вы начнете действовать. Жалобы начальнику полиции о бездействии. Жалобу в прокуратуру. Заявление о преступлении рассматривается в течение 3,10,30 суток в исключительных случаях. Идите ознакомьтесь с материалами проверки. Наверняка в материалах есть как минимум 4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

04.11.2025, 13:04

Добрый день! Кроме активности с Вашей стороны, поможет только хороший адвокат. На нарушение процессуальных сроков, нужно жаловаться в прокуратору, непосредственному руководителю следователся. Направляйте следователю официальные ходатайства.

04.11.2025, 13:06

123-125 УПК РФ в помощь Вам и лучше в суд

04.11.2025, 13:09

Могу ли я обратиться в прокуратуру ?

04.11.2025, 13:14

123-125 УПК РФ можно и в прокуратуру ... но лучше и правильнее в суд

04.11.2025, 13:16

Да, можно в прокуратуру, руководителю следственного органа и в суд.

04.11.2025, 13:30

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

04.11.2025, 14:07

Настаивать на своих требованиях, на привлечении к ответственности...

Само по себе, что направили на повторную / дополнительную экспертизу - не нарушение закона.

04.11.2025, 15:38

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

04.11.2025, 16:17

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

04.11.2025, 16:32