LSN Messenger
Москва, 04.11.2025, 19:32

Наследство, Недвижимость

Вопрос №24804069 из г. Москва
опубликован 04.11.2025, 19:32
Добрый день! Вступил в наследство вмести с Дядей на квартиру бабушки. Имею 75% доли он 25%!Как перевести остальную долю на него не платя НДФЛ Дяде и мне (Формально мы родственники, но законно как понимаю нет, хотя мы и участвовали в наследстве) ? Возможно ли аннулировать мое вступление в наследство в его пользу? 6 месяцев прошло уже давно! Какие есть способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус уже выдал Вам как наследнику свидетельство о праве собственности на 3/4 доли квартиры, то выи ваш дяды уже не имеете права заявить отказ от наследства и от уплаты налога на доходы физических лиц ни Вам, ни второму наследнику - вашему дяде не уйти.

Если есть основания уменьшить кадастровую стоимость квартиры и вашей доли, то можете первоначально узнать у оценщиков - экспертов по недвижимости примерно стоимость экспертизы и насколько уменьшится стоимость, сколько будет стоить квартиры.

При наличии оснований вы как правообладатель имеете право подать в райсуд иск, по результатам рассмотрения которого вы станете единоличным собственником всей квартиры с обязанностью выплаты вами ответчику-второму наследнику компенсации рыночной стоимости1/4 доли.

Вы вдвоем можете продать квартиру одним договором.

Мало информации о вас и о дяде, о том работаете ли вы, какую сумму НДФЛ с вас удержали за последние 3 года или он или являетесь пенсионером, намерены ли вы продать жилье и купить новое.

В Налоговом кодексе РФ есть норма про вычет и вы можете позвонить в ФНС и проконсультироваться более подробно.

04.11.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Выдали документы на собственность только дяде , мне не выдали , я только подавал документы об открытие наследственного дело , больше я не ходил к нотариусу для оформления документов.Есть вариант отказаться? Я работаю официально плачу ндфл. Дядя не пенсионер. Продавать и покупать не намерен жилье. ???

04.11.2025, 19:58

Может можно раздел наследства , есть дача также с дядей в долях ( вступал только он , я только открыл наследственное дело) поменять типо ему квартиру мне дачу?

04.11.2025, 20:01

Несмотря на кадастровую стоимость земли, дачного домика, квартиры два наследника - сособственника вправе оценить их рыночную стоимость выше (или ниже) и решить свои проблемы или через суд или через МФЦ или через нотариуса путем заключения соглашения о перераспределении долей в общем имуществе ( которое может быть и безвозмедным).

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

04.11.2025, 22:51

Даниил, можно. Но для этого:

1) соглашение о разделе наследственного имущества оформляется через нотариуса (при достижении согласия между наследниками)

2) все наследники должны предварительно оформить наследственные права (получить свидетельство о праве на наследство)

05.11.2025, 00:17

Добрый день, дядя то получил уже документы на собственность и она зарегистрирована в пропорциях его долях. А я только был на открытие наследственного дела, дальше не ходил, свидельство не получал. возможно ли в таком случае?

05.11.2025, 06:51

Даниил,

выше уже Вам ответила: необходимо оформить наследственные права, и Вам в том числе (пункт 2)

05.11.2025, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Избавиться от НДФЛ не удастся.

04.11.2025, 19:35

есть еще дача тоже в долях, если составить соглашение о разделе наследства?

04.11.2025, 19:38

Подали заявление о вступлении в наследство - и все, назад никак.

04.11.2025, 19:37

есть еще дача тоже в долях, если составить соглашение о разделе наследства?

04.11.2025, 19:39

Даниил, обратно никак, избавиться от НДФЛ не удастся

04.11.2025, 19:38

есть еще дача тоже в долях, если составить соглашение о разделе наследства?

04.11.2025, 19:39

Здравствуйте.

Есть и ст.1157, 1158 ГК РФ.

04.11.2025, 20:13

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

04.11.2025, 20:37

Аннулировать вступление в наследство не получится, наследство считается принятым со дня обращения к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ). Можно рассмотреть иной вариант, когда дядя "отсудит" у Вас эту долю. Но тоже неминуемо расходы (госпошлина, нотариус).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.11.2025, 23:04

Даниил, здравствуйте.

Вы не имеете права отказаться от наследства, так как уже истек 6-месячный срок для этого. Но вы с дядей можете после получения свидетельств о праве на наследство сразу же у этого же нотариуса заключить соглашение о разделе наследства, по которому дядя получит всю квартиру, а Вы - всю дачу. Такое соглашение, представляя собой гражданско-правовой договор, заключаемый наследниками в целях распределения между ними имущества, перешедшего в их общую долевую собственность в порядке наследственного правопреемства, не является сделкой, направленной на отчуждение наследственного имущества. (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 23 января 2023 г. № 366/06-06 О форме соглашения о разделе наследственного имущества).

Иными словами, заключенное соглашение о разделе наследства на указанных выше условиях не влечет уплату НДФЛ.

05.11.2025, 00:56

Нет, не возможно аннулировать.

Можете по нотариальной сделке продать ему, чтобы платить меньше налог.

Или ждать 3 года, потом без налога продадите ему

05.11.2025, 12:51

Здравствуйте, Даниил, при дарении от Вас дяде - дядя должен декларировать доход от КС недвижимости. Налог снизить за счет вычетов, которые положены дяде в году продажи.

Если продадите, надо проверить освобождение по семьям с 2 детьми, если его нет - можно доход снизить на расходы наследодателя, если они есть, либо вычет в 1млн. также заявить вычеты, на которые Вы имеете право в году продажи (имущественный, социальные), для снижения налога.

06.11.2025, 14:21