LSN Messenger
Бийск, 04.11.2025, 19:54

Обязанность ответчика-потребителя по оплате госпошлины на апелляцию и кассацию.

Вопрос №24804106 из г. Барнаул
опубликован 04.11.2025, 19:54
Поршу дать ответ на вопрос: обязан ли ответчик по гражданскому делу по защите прав потребителя оплачивать госпошлину при подаче апелляции, кассации, частной жалобы. Дело по способу начисления оплаты за отопление. На разных сайтах разные, противоположные ответы. Мое мнение, что ответчик платить госпошлину не обязан, т.к. отношусь к потребителям. В Законе о защите прав потребителей указано, что потребители, иные истцы освобождены от уплаты. Районный судья вынуждает оплачивать, говорит, что если б я был истцом, тогда по НК РФ я б был бы освобожден от уплаты. За частные жалобы тоже оплачиваю иначе оставляют без движения. Простой вопрос, а решений нет. Как же тогда по сложным делам...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)С учетом ваших уточнений, все стало понятно.

2)Закон РФ “О защите прав потребителей” предусматривает освобождение потребителей от уплаты государственной пошлины (далее – госпошлина) по искам, связанным с нарушением их прав.

3)Вы действительно являетесь потребителем, но ответчиком, это важно, можете поставить потребитель-ответчик, а значит вы обязаны уплатить гос пошлину и за частную жалобу тоже платить нужно сейчас.

4)Согласно ст. 333.36 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины:

Истцов-потребителей по искам, связанным с нарушением их прав.

Истцов по искам о защите прав ребенка.

5)В связи этим, хоть тут куда не пиши, хоть как не пляши, а придется обтачивать в данном случае.

На данный момент, судебная практика и сложившееся толкование закона склоняются к тому, что ответчик-потребитель, подающий апелляционную, кассационную или частную жалобу, как правило, ОБЯЗАН оплачивать госпошлину.

04.11.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Именно истцы как потребители на основании ст 17 ФЗ,, О защите прав потребителей .. и п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ освобождены от оплаты госпошлины при иске суммой до 1 млн руб. и при подаче кассационной или апелляционной жалобы.

Но если потребитель ответчик по встречному иску , то это правило тоже применимо.

04.11.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Да, должен, по ст. 333.36 НК РФ только истец освобожден

Подайте без пошлины- суд предоожит заплатмть.

Так, что платите, если хотите в суды жалобы писать.

04.11.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Вы не освобождены от уплаты госпошлины как ответчик, даже если являетесь потребителем. Освобождение по ст. 17 ЗоЗПП и п. 3 ст. 333.36 НК РФ распространяется только на истцов — потребителей. Ответчик (даже физлицо) платит пошлину при подаче апелляции, кассации, частной жалобы (п. 2, 3 ст. 333.19 НК РФ). Суд прав.

04.11.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Игорь !

В данном Вашем случае, по иску о защите прав потребителей при подаче апелляционной или кассационной жалобы государственная пошлина при подаче жалобы истцом не оплачивается на основании пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ (Письмо Минфина России от 14.03.2025 N 03-05-06-03/25128).

Таким образом, освобождаются от уплаты госпошлины при подаче жалобы в суды апелляционной и кассационной инстанций по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Но с юридической точки зрения, именно "ответчик" при подаче апелляционной и кассационной жалобы по гражданскому делу о защите прав потребителя обязан оплачивать госпошлину на общих основаниях согласно ст. 333.19 НК РФ.

Так как льгота по пункту 4 статьи 333.36 части 2 НК РФ действует только для истца — для ответчика освобождение от пошлины законом не предусмотрено.

Рад был помочь!

04.11.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ответчик при подаче апелляционной и кассационной жалобы по гражданскому делу о защите прав потребителя обязан оплачивать госпошлину на общих основаниях согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Льгота по пункту 4 статьи 333.36 части 2 НК РФ действует только для истца — для ответчика освобождение от пошлины законом не предусмотрено.

04.11.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Обязан, согласно НК РФ. Только истцы освобождены. Ответчики при подаче апелляции -3000 рублей. Не хотите рисковать и вперед оплачивать - подайте в срок , но без оплаты. Суд обездвижит, укажет на недостатки, обяжет уплатить госпошлину. Время месяца 2 потеряете.

04.11.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы читали указаные письма? Там про ответчика написано?

04.11.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

ч. 3 ст. 17 ЗоЗПП Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Меня смущает этот пункт ФЗ, написанный через запятую....Я ж являюсь потребителем. Письмо Минфина - рекомендательный характер, не ФЗ. Это как расценить? Взаимопротиворечащие законы должны трактоваться в пользу потерпевшего, в данном случае -ответчика. Или я опять ошибаюсь.

04.11.2025, 20:47

Здравствуйте Игорь Николаевич

Ответчик должен платить госпошлину при обжаловании решения суда по делу о защите прав потребителей, так как не истец, который освобождён от оплаты госпошлины.

Ответчик может воспользоваться правом на отсрочку оплаты госпошлины, подав прошение об этом вместе с апелляционной или кассационной жалобой

Правовое обоснование ответа

При подаче иска в силу пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, ч. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" истец освобожден от уплаты государственной пошлины, соответственно государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета

Если истец был освобожден от уплаты госпошлины, то она взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в соответствующий бюджет, а не в пользу истца (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ).

____

В силу п. 2 ст. 333.20 и п. 2 ст. 333.22 НК РФ суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 указанного кодекса. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера или освобождение от ее уплаты производятся судом по письменному ходатайству заявителя.

С уважением юрист М.Н.Абаева

05.11.2025, 03:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Кочетков, когда даешь ответ смотри что отвечаешь. Вопрос задан про освобождение от уплаты госпошлины ОТВЕТЧИКА, а не истца по защите прав потребителей

Ссылки которые оставлены в ответе Кочеткова касаются ИСТЦА, а вопрос про освобождение от госпошлины ответчика

В Письме Минфина России от 8 сентября 2025 года №03-05-05-03/87399, п. 3 ст. 17 ЗЗПП, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, говорится об освобождении от оплаты госпошлины ИСТЦА :

Минфин указал, что истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при подаче жалобы в суды апелляционной и кассационной инстанций освобождаются от уплаты госпошлины.

Текст

Пунктом 3 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 333.36 Кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Учитывая, что подача исковых заявлений в рамках производства в судах апелляционной и кассационной инстанций не предусмотрена, по мнению Департамента, истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при подаче жалобы в суды апелляционной и кассационной инстанций освобождаются от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 Кодекса.

Ссылка: www.garant.ru

___

ОТВЕТЧИК не освобожден от оплаты госпошлины при подачи апелляции или кассации. Может только просить рассрочку оплаты госпошлины

05.11.2025, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Здесь дело вот в чем. Вы ответчик. То есть, иск предъявлен к Вам. Значит, это не спор о защите прав потребителей. Если бы изначально Вы были истцом, подали иск о защите прав потребителей, проиграли бы его, дальше подали апелляционную жалобу, тогда на всех стадиях это спор о защите прав потребителей и госпошлину платить не нужно.

В соответствии со ст.333.36 НК РФ:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:...

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Обратите внимание, в статье речь идет о рассмотрении дел по искам, связанным с нарушением прав потребителей во всех судебных инстанциях, но только для истцов.

То есть, иск к потребителю - это не спор о защите прав потребителей, скорее наоборот, это спор с потребителем, против него (как понимаю, речь о взыскании задолженности). Смысл не в отнесении стороны судебного спора к определенному статусу, а в сути иска.

С уважением.

04.11.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю, но внутреннего убеждения, пока нет, так как (повторюсь) ч. 3 ст. 17 ЗоЗПП Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Меня смущает этот пункт ФЗ, написанный через запятую....Я ж являюсь потребителем. Письмо Минфина - рекомендательный характер, не ФЗ. Это как расценить? Взаимопротиворечащие законы должны трактоваться в пользу потерпевшего, в данном случае -ответчика. Или я опять ошибаюсь.

04.11.2025, 21:00

Вы уже сами себе противоречите) Пишите, что понимаете, но Вас смущает письмо Минфина. Так в письме речь идет об истцах, которые проиграли иск и пошли дальше обжаловать решение суда. А Вы - не истец, Вы - ответчик. Здесь нет спора о ЗАЩИТЕ прав потребителя (это иск не в защиту Ваших прав, а в защиту взыскателя). В ст.17 Закона о защите прав потребителей, ст.333.36 НК РФ речь идет о ЗАЩИТЕ прав потребителей и об их исках к исполнителям и продавцам, а не наоборот. Никакого противоречия, и потерпевших здесь нет. Ответчик никак не является потерпевшим, тем более, это гражданский процесс, а не административный.

Подавайте иск к исполнителю услуг и тогда будете потребителем-истцом, который освобожден от уплаты госпошлины.

04.11.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Именно истцы как потребители на основании ст 17 ФЗ,, О защите прав потребителей .. и п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ освобождены от оплаты госпошлины при иске суммой до 1 млн руб. и при подаче кассационной или апелляционной жалобы.

Но если потребитель ответчик по встречному иску 137-138 ГПК РФ , а иск первоначальный в соответствии с ФЗ,, О защите прав потребителей ,, , то это правило тоже применимо и таким образом хоть Вы и ОТветчик по встречному иску , но не перестали быть потребителем в понятии преамбулы Закона

04.11.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

______

Ваша ситуация действительно требует четкого понимания норм законодательства. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

________

Однако, если Вы являетесь ответчиком, а не истцом, то данная норма на Вас не распространяется. Освобождение от уплаты госпошлины в данном случае касается только истцов, защищающих свои права как потребителей. Таким образом, при подаче апелляционной, кассационной или частной жалобы ответчик обязан уплачивать госпошлину, поскольку это не является спором о защите прав потребителей с его стороны.

С уважением

04.11.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уважаемый Игорь Николаевич!

Освобождение истцов при обращении в суд от уплаты государственной пошлины императивно урегулировано п.4 ч.2 ст.333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям НК РФ www.consultant.ru

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Ответчики этой нормой не охватываются

Это и есть решение Вашего простого вопроса

05.11.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Если Вас интересует казуистическое толкование нормы ч.3 ст. 17. Судебная защита прав потребителей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины

то в преамбуле Закона расшифровано понятие "Потребитель"

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом нарушение прав потребителя при приобретении товаров, оказании ему услуги превращает его в кого?

Правильно! В истца

05.11.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

По общим правилам, по иску о защите прав потребителей при подаче апелляционной или кассационной жалобы государственная пошлина при подаче жалобы истцом не оплачивается. Ответ предыдущий был неверным.

Но, у Вас указан статус ответчика по делу, по этой причине, льготы на Вас не распространяются, только истцы по делам ЗЗПП могут применить льготы и соответственно не платить налог.

Льготы, указанные в ст. 17 ЗоЗПП и п. 3 ст. 333.36 НК РФ на ответчика не распространяются.

- см. п. 2 и 3 ст. 333.19 НК РФ

05.11.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Но по ЗоЗПП я не перестал быть потребителем услуги по отоплению, полагаю, что действие этого закона распространено и на меня. В НК РФ четко обозначено, что истцы освобождены, не ответчики. А далее вступает в работу Великий и могучий и трактовать можно по разному. Как судья решит, так и будет, но хотелось бы строго по закону и без каких-либо сомнений.

05.11.2025, 10:17

Строго по закону смотрите мой вам ответ выше в ветке ответов, на который, Кочетков поставил дизлайк.

05.11.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В статье 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" сказано следующее:

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

То есть потребитель когда он истец освобождается от уплаты госпошлины.

Когда он ответчик и проиграл суд, то обязан возместить Истцу его расхода по уплате госпошлины.

05.11.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Игорь Николаевич. В пп. 4 п. 2 ст. 333. 36 НК РФ прямо указано, что потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от госпошлины. Апелляционная, Кассационная, частная жалобы -это не иски. Да, действительно, на практике были случаи, когда одни суды требовали оплаты госпошлин при подаче таких жалоб, а другие -нет. Министерство финансов России в своём письме от 8 сентября 2025 года № 03-05-03/87399 дало официальное разъяснение, что "Льгота по уплате по уплате государственной пошлины, предусмотренная пп. 4 п. 2 ст. 333. 36 НК РФ распространяется на все судебного процесса.

Конечно, письма Минфина-это не НПА, а разъяснения органов гос. власти, но они в соответствии с п.5 ст. 71 ГПК РФ могут быть приняты во внимание судом.

05.11.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.