Подсудность по ДКП авто
Можете подать иск по месту жительства (прописки) продавца, поскольку указание в ДКП о том, что подсудность определяется желанием продавца - ничтожно.
Нет, если речь идёт о физ. лице - продавце. Нужно было конкретно указывать, а не такую абстрактную формулировку
Добрый вечер! Если продавец -вы, и вы - истец, то по любому иск подается по месту регистрации покупателя ( ответчика). Надеюсь, ответ полезен. И еще- как вариант подайте без оплаты госпошлины. Суд вынесет определение, из него поймете , куда подавать и куда оплачивать госпошлину. А она ныне не маленькая после сентября 2024 года.
Добрый вечер. Я- покупатель. В договоре купли- продажи указано, что территориальная подсудность устанавливается по договору при наличии спора по выбору покупателя. Гарантия исправности ТС 2 недели. В авто оказались скрытые значительные деффекты. Я хочу воспользоваться правом подачи в суд по месту своего жительства.
Да, по условиям договора вы можете это сделать.
Ответ отключен модератором
Да, при наличии соглашения сторон о договорной подсудности (выборе конкретного суда для рассмотрения споров) можно подать иск по месту жительства покупателя.
Согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право самостоятельно определить суд, в котором будут рассматриваться его требования к контрагенту. Эта гарантия предоставляется законом и не может быть отменена или изменена договором.