LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 04.11.2025, 20:44

Как законно расторгнуть договор по Дду с застройщиком

Вопрос №24804150 из г. Омск
опубликован 04.11.2025, 20:44
Как законно расторгнуть договор по Дду с застройщиком если два месяца просрочила остаток по рассрочке а застройщик молчит и ждет когда я первая напишу заявление что бы потом это использовать против меня в суде. Я хочу вернуть свои деньги обратно без суда как можно скорее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно изучать условия договора , чтобы ответить на этот вопрос. Ну а в общем, пишите претенизонное требование - уведомление, о расторжении договора и возврата уплаченной денежной суммы в виду ненадлежащего исполнения договора (неисполнение его в целом) и ждете ответ. Не ответит, или проигнорирует ваша требование, тогда суд.

04.11.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

В договоре Дду не написаны условия расторжения и никакие пении и неустойки тоже не прописаны. Я два месяца назад должна была внести остаток депозита по договору , но не вносила так как сложное финансовое положение и хочу обратно деньги и по закону если два месяца не внесу день то застройщик должен сам написать претензионное письмо и потом вернуть деньги, но боюсь что он будет тихо ждать и включит дурака, так как он пока молчит и не собирается возвращать деньги

04.11.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Значит, как можно скорее написать заявление о расторжении договора и возврате ДС на ваш банковский счет, указав реквизиты.

04.11.2025, 20:49

В договоре Дду не написаны условия расторжения и никакие пении и неустойки тоже не прописаны. Я два месяца назад должна была внести остаток депозита по договору , но не вносила так как сложное финансовое положение и хочу обратно деньги и по закону если два месяца не внесу деньги то застройщик должен сам написать претензионное письмо и потом вернуть деньги, но боюсь что он будет тихо ждать и включит дурака, так как он пока молчит и не собирается возвращать деньги

04.11.2025, 20:53

Это право застройщика! Хочет расторгнет, а хочет нет.

04.11.2025, 20:58

И что мне делать если он не хочет а я остаток по депозиту так и не внесу ?

04.11.2025, 20:59

Самим тогда расторгать договор. Либо по его условиям, либо в виду:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор воо

04.11.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

А разве не надо руководствоваться 214 ФЗ об участии в долевой собственности ?

04.11.2025, 21:05

Я вам, как вариант подкидываю возможность расторгнуть договор. Возможно это и сповигнет застройщика самому обратиться в суд на расторжение.

04.11.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

А мне ваши коллеги говорят что деньги свои уже не получу , а другие юристы раньше говорили что застройщик обязан будет вернуть если два месяца просрочки. Так как понять , вроде все просто -я просрочил а платеж на два месяца платить точно не смогу и хочу вернуть деньги по причине того что не выполнила свои обязательства , но это не долг , а просто невыполнение обязательств по договору где в Дду не прописаны никакие неустойки и вообще не прописано условия расторжения

04.11.2025, 21:16

Да, дольщик имеет право расторгнуть ДДУ, если застройщик задержал окончание строительства на 2 месяца и более.

04.11.2025, 20:53

Вы не верно поняли , не он нарушил сроки сдачи , а я просрочила платеж по рассрочке и должна была внести деньги еще два месяца назад , но не внесла и хочу обратно свои деньги. А застройщик еще строит дом и сроки никакие не нарушал

04.11.2025, 20:55

Уточните вопрос.

04.11.2025, 20:56

Я должна была два месяца назад внести остаток на эскроу счет , но по сложным непредвиденным финансовому положению уже не могу и хочу расторгнуть договор по Дду и вернуть свой депозит первоначальный взнос. Нарушений со стороны застройщика нет , но он не идет на встречу и не хочет расторгать и возвращать деньги

04.11.2025, 21:01

Деньги вам ни кто не вернет.

А вы заплатите или так или через суд, еще больше в итоге.

04.11.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

В смысле не вернут , это мои деньги и хочу расторгнуть договор . Я не понимаю вас юристов сколько юристов столько мнений одни говорят пиши претензию вернут , другие говорят дождись два месяца и тогда по закону о просрочке они напишут претензию и потом должны расторгнуть договор сами и вернуть и так куча мнений. Разве закон не один что так много мнений ?

04.11.2025, 21:08

пишите претенизонное требование - уведомление, о расторжении договора и возврата уплаченной денежной суммы

04.11.2025, 21:07

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

04.11.2025, 21:35

Без суда не получится, если не договоритесь с застройщиком.

05.11.2025, 11:31