Ставрополь, 04.11.2025, 21:38

Пожалуйста как лучше сделать завтра состоится сделка по покупке дома,продавец настаивает чтобы я перевела деньги

Вопрос №24804205 из г. Ставрополь
опубликован 04.11.2025, 21:38
Подскажите пожалуйста как лучше сделать завтра состоится сделка по покупке дома, продавец настаивает чтобы я перевела деньги на счёт до регистрации в росреестре,что мне делать, запуталась
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Сбербанк или иной банк и тогда Вы сможете положите деньги на счет в банке, а продавец их сможет получить только после регистрации Росреестром перехода права и регистрации за Вами права собственности на дом черз 3-5 дней. Вы же по договору с банком не сможете в банке снять свои деньги.

Был случай обмана, мошенничества, когда продавец получал от покупателя деньги, сдавал документ в МФЦ, а потом отзывал документы и говорил, что потерял деньги и обязательно вернет их, но в течение 10 лет.

Договор - это соглашение двух сторон договора. Если продавец не согласен на ваши условия, то ищите другой дом и другого продавца.

05.11.2025, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Доверяете продавцу - переводите ему на счет после написания им расписки.

04.11.2025, 21:40

Я боюсь а если что-то пойдёт не так с регистрацией ,я рискую остаться без дома и без денег?

04.11.2025, 21:43

У покупатеоя- одни риски, таковы реалии.

04.11.2025, 21:44

Воспользуйтесь банковским аккредитивом.

04.11.2025, 21:46

Вы проверили сделку на форс-мажоры? У юристов?

Справку взяли с продавца, что он в психушке на учете не состоит?

04.11.2025, 21:50

Конечно, ваши риски оправданы. Такое требование недопустимо по правилам гражданского оборота.

04.11.2025, 22:49

Размеется

05.11.2025, 10:51

Воспользуйтесь банковским аккредитивом.

04.11.2025, 21:44

До перехода прав в Росреестре деньги переводить нельзя, узнайте что у него за мотивация.

Деньги можно переводить через аккредитив в банке, либо через нотариуса.

Самое надежное зачислить деньги на спецсчет нотариуса и получить после перехода прав.

Кроме того должен быть пакет документов справка от психиатра и нарколога что человек может совершать сделки имущественного характера. Отсутствие прописанных и лиц, которые могут быть прописаны в квартире пожизненно (заключенные, несовершеннолетние, недееспособные). Проводите сделку через нотариуса.

04.11.2025, 21:50

Завтра уже договорились встретиться в МФЦ,и она настаивает чтобы я ей перевела деньги до регистрации, объясняя это тем,что ей срочно уезжать надо,у меня ужасная тревога переводить деньги до регистрации

04.11.2025, 21:55

Позвоните ей до МФЦ и пригласите в банк. А вообще порядок расчета между сторонами регулируется договором купли-продажи. Вот что там написано - так и нужно делать.

04.11.2025, 21:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"она настаивает чтобы я ей перевела деньги до регистрации"

"ей срочно уезжать надо"

.....

Вот эти вот "торопыжки" - всегда подозрительны. Что за дела у нее такие, если не может чуточку подождать?

04.11.2025, 21:58

Не стоит этого делать, опасно. Пусть довоеренность выписывает на кого-нибудь и едет куда хочет и она в сделке учавствует и вам это безопасно. А то если сделка не пройдет, будете потом за ней по всему миру бегать (это так, мало ли)

04.11.2025, 21:58

И вот это вас насторожить должно. В договоре прописывается сей момент.

04.11.2025, 22:08

вы, видимо, самостоятельно проводите сделку? В таких случаях не стоит экономить на риэлторах. Их конторы сопровождают сделку и она без рисков

04.11.2025, 22:46

Ольга , откройте аккредитив - это делает в течение 30 минут , потом сделку совершаете ,когда осуществиться переход права - вы и продавец получите выписку ЕГРН и на ее основании аккредитив будет раскрыт ,а вы обезопасите себя

04.11.2025, 21:57

Общаться со своим юристом, сопровождающим сделку!!

04.11.2025, 21:59

Порядок расчетов у Вас определен договором купли-продажи. Расчеты производятся обычно до представления документов в Росреестре на регистрацию перехода права собственности.

04.11.2025, 22:03

Здравствуйте Ольга!

Лучше воспользуйтесь услугами Банка и проведите сделку через электронную регистрацию,это самый надежный способ не потерять деньги.

В этом случае деньги вносятся Вами на спецсчет и Продавец их получит сразу же, как Ваше право на квартиру будет зарегистрировано. Электронная регистрация происходит в течение 1-2 дня. Таким образом, уже на следующие сутки Вы становитесь собственником дома, а Продавец получает свои деньги. В случае, если что-то пойдет не так, например есть аресты или Продавец совершил аналогичную сделку в этот же день с целью мошенничества , Банк не выплатит Продавцу деньги.

Если Продавец Вас торопит со сделкой, не поддавайтесь на манипуляцию, возможно это мошенники. Вас никто не может заставить просто так отдать деньги. У Вас должны быть гарантии. Пусть Ваш продавец едет на все четыре стороны, а когда вернется , Вы совершите сделку.

Если продавец начинает истерику, это точно мошенники.

Такие сделки не совершаются галопом.

04.11.2025, 22:08

Это как сами хотите, риэлтор есть, либо отдельно правовое сопровождение.

04.11.2025, 22:24

Делать так, как указано в договоре.

04.11.2025, 22:27

Часто деньги передаются до подписания в МФЦ, в договоре имеется условие о полной оплате до регистрации сделки. Чаще всего такое происходит при посредничестве агентства или банка. Если Вы решились на сделку без участия агентства или банка и начали сомневаться, лучше обратитесь к нотариусу, в банк или даже в агентство недвижимости. Все они могут помочь в оформлении сделки. Действительно, странно, что покупатель говорит о какой-то поездке при том, что сделка, по Вашим словам, завтра. Про справки от психиатра и нарколога, конечно, ерунда, но действительно, продавец вполне может просто не появиться на сделке. Настаивайте на передаче денег в МФЦ, нет ограничений на включение в процедуру сделки расчета в присутствии регистратора. Кстати, договор Вы уже видели, или планируете заключать в МФЦ? Если да, то и рассчитываться можно там же. Странно требовать деньги вечером накануне сделки, Вас лишают возможности обратиться в банк, к нотариусу или в агентство. Наберитесь терпения и решимости и предложите отложить расчет , а с утра обратитесь за помощью или убедите продавца на расчет во время или после регистрации

04.11.2025, 22:35

вот есть договор и тон трактуется по правилам 431 ГК РФ -как там написано так и исполняется =309 ГК РФ в помощь

04.11.2025, 22:40

Обычно все делается в один день. Подаются документы в Росреестр и передаются деньги в присутствии риэлторов. как правило, в их офисе

04.11.2025, 22:44

Добрый вечер! О каком переводе денежных средств до регистрации в Росреестре идет речь?? Только Росреестр признает по факту ваше право на приобретенную недвижимость. Оформлять надо через аккредитив. Возможно, продавец имеет вв виду это. Вносите деньги на аккредитив, а получит она их только после регистрации сделки в Росреестре.

04.11.2025, 22:47

Я завтра хочу деньги положить на спец счёт, чтобы деньги были зачислены продавцу тогда ,когда пройдёт регистрация в реестре,я незнаю как это сделать я прописана в договоре а сын со своего счета оплачивает покупку жилья, я становлюсь собственником, вот я незнаю сын может открыть спец счёт или именно я должна это сделать?

04.11.2025, 22:50

Делайте все так, как указано в договоре.

04.11.2025, 22:52

Чтобы небыло потом каких-либо казусов и непоняток, которые вторая сторона сможет использовать в свою пользу - что типа деньги от вас не получали, а следовательно договор недействителен, - Вам нужно открыть спец счет и вам нужно на него положить денежные средства за покупку недвижимости! Лучше дейстововать от своего лица !

04.11.2025, 22:57

В банке это оформляется. В договоре купли-продажи указывается порядок расчетов через аккредитив

05.11.2025, 10:53

Стоит мне дать задаток при покупке дома, продавец просит задаток?

04.11.2025, 22:57

Задаток можно дать, но небольшой и оформленный договором о задатке, как полагается в указанном случае.

04.11.2025, 22:59

Зачем задаток - если сделка уже завтра .

04.11.2025, 23:13

Да, можно дать задаток, только оформив это соответствующим образом - соглашением о задатке и распиской. Лучше обратиться к юристу для грамотного составления как соглашения о задатке, так и основного договора купли-продажи.

04.11.2025, 23:30

Не нужно давать никаких задатков, лишено смысла. У Вас завтра уже сделка..., какой еще задаток может быть...

А вообще это , извините, как-то странно всё... Завтра сделка, а Вы даже договора не читали, не договорились, как расчет будет..

05.11.2025, 10:54

Скажите мой совершенолетний сын может оплатить покупку жилья деньги внести на спец счёт до регистрации в росреестре, или именно я должна это сделать так как я буду собствеником?

05.11.2025, 00:09

Может, не важно, кто внесет деньги на номин счет

05.11.2025, 10:55

Всё зависит от того, какой порядок расчета предусмотрен договором купли-продажи недвижимости.

05.11.2025, 05:17

Порядок расчёта перевод на номинальный счёт в дом клик

05.11.2025, 05:23

В связи со всеми вашими вопросами - возникает встречный вопрос - почему нельзя выбрать конкретного специалиста и с ним всю эту ситуацию - по телефону (или лично- если ваш регион) пройти и разобрать.Подключить его в дом-клик и все пройдет более спокойно и грамотно

05.11.2025, 09:23

Ну и так тоже норм

05.11.2025, 10:54

Мало ли чего он хочет..

Вы переведете, а к дате , когда договор поступит в Росреестре уже будет запрет , арест и откажут...

ЗАчем Вам это нужно.?

Если сделка завтра, Вы договор то читали хотя бы? Проект его..

Как оплата должна происходить...

05.11.2025, 10:51