LSN Messenger
Тула, 04.11.2025, 22:20

Скрипучие полы в квартире

Вопрос №24804236 из г. Тула
опубликован 04.11.2025, 22:20
Добрый вечер. Такая ситуация, соседка снизу предъявляет претензии, что у меня скрипучие полы, как быть в такой ситуации, если у меня в ремонте нет возможности, чем мне может это грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Например, ИСком по ст.304 ГК РФ о приведении пола в соответствии с требованиями, устранении нарушений..соблюдению тишины и покоя граждан соседей..

05.11.2025, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Пока ничем, это бытовой, не правовой спор.

04.11.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

04.11.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Пусть в суд подает, а тви как суд решит.

04.11.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Соседка вечно всем недовольна, как сама делала ремонт это нормально....

Никто же не жаловался... И все прикрывается своими же детьми... Типа дети боятся, и не спят

04.11.2025, 22:29

Больных много... Но не всем же ими быть!

04.11.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Закон не обязывает вас делать ремонт только потому, что кому-то это не нравится. Если вы не нарушаете тишину в ночное время, вам ничего не грозит. Можете ответить ей, что сейчас возможности ремонта нет, и на этом всё. Она ничего через суд не добьётся.

04.11.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Если скрипящий пол и шум от Вас постоянно мешают жильцу на нижнем этаже, то это может быть нарушением прав жильцов . В данной ситуации, жильцы нижнего этажа вправе обратиться в суд с иском о прекращении нарушения и возмещении причиненных убытков.

04.11.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам подготовят разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять ваши права и законные интересы у вас есть.

05.11.2025, 08:11

Ничем пока она не докажет что уровень шума превышает допустимый

05.11.2025, 11:02