LSN Messenger
Калининград, 04.11.2025, 22:20

На кого оформить наследство умершего сына?

Вопрос №24804238 из г. Калининград
опубликован 04.11.2025, 22:20
Кому выгоднее передать наследство умершего сына, которому был 51 год, мне - его матери или его сыну 26 лет? Жена была в браке с сыном 8 лет и не претендует ни на что. В собственности сына: гараж, машина и 1/3 часть квартиры. Квартира разделена при приватизации на 3 равные доли: мне, сыну и внуку. Внук не прописан в квартире. Если оформить на меня, то я сразу хочу оформить завещание или дарственную на все имущество внуку. Внук женат, его ребенку 1 год. Меня интересуют налоги и другие траты на оформление разных документов. Или сразу как-то отказаться от наследования мне, внуку или жене в пользу одного наследника? Как поступить с машиной, чтобы начать ее использовать? Оценку машины, квартиры и гаража обязательно делать, если оформлять на одного наследника? Я могу заказать документы через Госуслуги или все должен делать нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону - Гражданскому кодексу есть наследование по завещанию и наследование по закону. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг, (супруга), дети - в равных долях.

Подробные бесплатные ответы на все ваши вопросы по налогам Вам бесплатно дадут в налоговой инспекции по месту вашего жительства при явке туда ( с паспортом гр-на РФ) или по телефону горячей линии ФНС - Федеральной налоговой службы, а по иным вопросам- вам ответит помощник нотариуса или нотариус или нотариальная палата, если предварительно запишет по телефону на прием к нотариусу или придете без запись в порядке живой очереди. Отказ одного из наследников от наследства возможен у нотариуса до истечения 6-тимесячного срока со дня смерти, потом - через суд.

Возможно соглашение между наследниками.

04.11.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Владимир Павлович, благодарю. Может еще подскажете: машиной внуку пользоваться можно после оформления вступления в наследование или раньше как-то по соглашению, чтобы не пропала без эксплуатации?

04.11.2025, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждому- кому положено - ст. 1142 ГК РФ. А про выгоду сами думайте.

Нотариус в помощь

04.11.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не подробный, спасибо. Но юрист находится не в моем городе для решения вопроса. Как я могу думать про выгоду, про нее нужно знать.

Наследников двое мать умершего и его сын. Матери если она нетрудоспособный пенсионер положена обязательная доля в наследстве и от нее нельзя отказаться. Можете отказаться от гаража и машины в пользу сына в пределах 6 месяцев.

Оценку имущества должен должен делать нотариус.

Наделять несовершеннолетнего ребенка имуществом не совсем хорошая идея тем более что ему всего 1 год.

Будете владеть квартирой с внуком пополам. Не отказывайтесь от доли. Жизнь длинная.

04.11.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Анна. Только моему внуку 26 лет, а год - это правнуку

05.11.2025, 00:03

По закону наследники первой очереди - мать, сын и жена умершего (статья 1142 ГК РФ). Жена может написать отказ у нотариуса в пользу конкретного наследника (статья 1158 ГК РФ).

Выгоднее оформить сразу на внука через отказы. При наследовании близкие родственники освобождены от налога (статья 217 НК РФ). Оплачиваются только нотариальные услуги и госпошлина - детям 0,3 процента от стоимости имущества, иным наследникам 0,6 процента (статья 333.24 НК РФ).

Оценка имущества обязательна для расчета госпошлины. Машину можно использовать после регистрации в ГИБДД по свидетельству о праве на наследство.

Документы заказывайте через Госуслуги, нотариус оформляет только наследственное дело и свидетельство.

05.11.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Георгий Владимирович. Подскажите, пожалуйста, налог с внука не будет больше названного Вами, ведь он не прописан в квартире наследуемой, но имеет долю собственности.

05.11.2025, 00:09

Внук может быть прописан где угодно или вообще не иметь постоянной регистрации - это не повлияет на налог при получении наследства.

05.11.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы мне очень помогли

Лариса Петровна, будет, поскольку именно регистрация (прописка) является для нотариуса подтверждением факта совместного проживания с наследодателем

Жена была в браке с сыном 8 лет и не претендует ни на что

На момент смерти сына они были в браке? То имущество, что Вы перечислили в тексте вопроса, приобретено в период брака или является личным имуществом супругов? Если попадется дотошный нотариус, который запросит сведения из ЗАГСа, то может встать вопрос о супружеской доле (при условии, что имущество приобретено в браке)

Что выгоднее сложно просчитать, поскольку наследственная масса состоит из нескольких объектов:

- если Вы оформляете всё наследство на себя, то получаете льготу по федеральному тарифу при оформлении доли в квартире, но последуют дополнительные расходы, связанные с нотариальным оформлением договора дарения доли внуку (налог в данном случае не уплачивается, поскольку дарение между близкими родственниками). Возможно выгоднее будет оформить наследство на Вас, а затем составить завещание (но в будущем внук понесет расходы, связанные с оформлением наследственных прав). То есть в любом случае расходов не избежать

- если все наследники отказываются от наследства в пользу внука, то он оплатит федеральный тариф за доли в квартире в полном объёме, но не будет трат с оформлением дарения

Таким образом, чтобы просчитать наиболее выгодный вариант нужно знать стоимость каждого из объектов недвижимости

Как поступить с машиной, чтобы начать ее использовать?
- к сожалению, нет такой возможности до истечения 6-месячного срока с момента открытия наследства

Оценку машины, квартиры и гаража обязательно делать, если оформлять на одного наследника?

1) по квартире/гаражу не надо. При расчете тарифа можно исходить из кадастровой стоимости квартиры/гаража, которая указана в выписке из ЕГРН

2) по автомобилю также не надо. Тариф фиксированный и не зависит от стоимости автомобиля

Я могу заказать документы через Госуслуги или все должен делать нотариус?
- да, можете в отношении квартиры, поскольку являетесь одним из сособственников

По ссылке наглядный пример расчета стоимости оформления наследственных прав на разные объекты (НО! надо иметь в виду, что региональные тарифы нотариусов разнятся по регионам): www.rosnotarius.ru

05.11.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

ОДинаково будет, близкие родственники оба

05.11.2025, 11:00
Оценка автора вопроса: