LSN Messenger
Краснодар, 05.11.2025, 10:03

Что после развода и без претензий, отца их,они имели право на доли в этой квартиры?

Вопрос №24804531 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2025, 10:03
Здравствуйте. Помогите разобраться. В 80-х годах совхоз дал квартиру мужу моей матери они находились в браке с двумя детьми, то есть получил квартиру работая в совхозе находясь в браке. В 89 ом году, он ушел из семьи к другой, оставив квартиру и не имея претензий, развелись без какиех либо претензий. После 91 года, мать приватизировала квартиру на себя и продала, переехав в другое жилье. На протяжении всей жизни ее две дочери гнобят, говоря что квартира была папы и она должны была при продажи отдать им тоже части от этой квартиры. На момент продажи квартиры они были также несовершеннолетние. Подскажите так ли это? Что после развода и без претензий, отца их,они имели право на доли в этой квартиры? Квартира не была на нем, и не была приватизации, развода и после 91 перешла на мать и ей была приватизирована и продана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь по понятнее

Сразу скажу: дочери не имеют никаких правовых оснований претендовать на долю от проданной квартиры. Их требования юридически несостоятельны.

Вот почему.

Квартира была получена вашим отцом по договору найма от совхоза. На момент получения она не являлась его собственностью, а была государственным жильем, предоставленным для проживания. Брак и наличие детей не создавали для детей права собственности на это жилье. Они лишь имели право пользования (проживания) в ней вместе с родителями.

Ключевое событие здесь – приватизация. Приватизация – это безвозмездная передача государственного или муниципального жилья в собственность граждан. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право на приватизацию имеют граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма. Приватизация может быть осуществлена только в добровольном порядке и по заявлению нанимателя и членов его семьи, включая несовершеннолетних.

Ваша мать, будучи на тот момент единственной законной нанимательницей квартиры после ухода отца, осуществила свое право на приватизацию. Важно, что приватизация была проведена исключительно на ее имя. Это означает, что с момента государственной регистрации права собственности именно она стала единоличным собственником квартиры. На этом этапе старый правовой статус квартиры (предмет договора найма) прекратился, и возник новый – частная собственность вашей матери.

В данном случае действует прямое положение п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ (СК РФ), которое гласит:

«Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка».

Поскольку после приватизации квартира стала личной собственностью вашей матери, дочери не приобрели в ней никаких долей. То, что они были несовершеннолетними и проживали в этой квартире, не дает им права собственности на нее. Продажа квартиры была законным распоряжением матерью своего имущества.

Что касается отца, то, уходя из семьи и оставляя квартиру, он фактически отказался от своих прав нанимателя, которые затем перешли к вашей матери. Развод без каких-либо имущественных претензий со своей стороны лишь подтверждает этот факт. На момент приватизации он уже не являлся членом семьи нанимателя и не имел права участвовать в приватизации этой конкретной квартиры.

Таким образом, дочери не имели и не имеют права на доли в этой квартире. Их права как несовершеннолетних были соблюдены – у них было право пользования жильем и право на проживание с матерью, что и было обеспечено. Претензии дочерей основаны на непонимании разницы между правом пользования и правом собственности.

Всех благ Вам.

05.11.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

05.11.2025, 10:39

Пожалуйста, Алексей. Рада помочь.

05.11.2025, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Нет, по общему правилу несовершеннолетние дети не имеют права собственности на имущество родителей (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

При разводе родителей жильё делится только на две части — между бывшими мужем и женой. Однако есть исключения: например, вещи, приобретённые для удовлетворения потребностей детей (одежда, обувь, музыкальные инструменты и т. д.), разделу не подлежат и передаются тому, с кем проживают дети.

05.11.2025, 10:12

1. 33-39 СК РФ делится поровну между супругами ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество -развод в 1989 году - прошел срок исковой давности причем давно-196 и 200 ГК РФ .

2. 60 п.4 СК РФ -нет у них никаких прав.

3. Считают , что перед ними есть обязательство -307 ГК РФ -подают иск в суд 131-132 ГПК РФ и доказывают, что они имели право на доли в этой квартиры при том , что на момент проживания он не был собственником ст.209 ГК РФ.

05.11.2025, 10:35
Это лучший ответ

Претензии дочерей не основаны на законе, тем более прошло не менее 20 лет с их совершеннолетия - любой иск дочерей будет отклонен судом хотя бы при заявлении матерью о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Дочери сами пусть зарабатывают на квартиры и т.д. что за иждивенческие настроения - их родители лишь до 18 лет содержать должны.

05.11.2025, 10:42

Да вот такие дочери))) им по 50 лет , и всю жизнь гнобят мать ,что их доля в кыартире была какая то.

Хотя обеспечены были ,всю.жизнь ,мать их кормила ,поила ,выучил их мой отец у нас отцы разные.

Позорники.

Сейчас просто у матери квартира уже осталась одна. И вот они боятся ,что она перепишет ее на меня,так как я все тут делаю ,оплачиваю коммунальные,обеспечиваю ее, и вот они привязались что их доля была и они не получили долю))

Короче такие люди , такая жизнь

Бог им Судья

05.11.2025, 11:04

В приватизации участие несовершеннолетних обязательно.

Федеральный закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 в статье 2 года устанавливал, что граждане вправе оформлять жилое помещение в собственность (приватизировать) с согласия совершеннолетних членов семьи. О несовершеннолетних, зарегистрированных в квартире, в первоначальной редакции закона даже не упоминалось. Поэтому, договор передачи квартиры хоть и оформлялся с указанием зарегистрированных детей, но право собственности приобретали только взрослые, совершеннолетние наниматели.

В связи с многочисленными ущемлениями прав детей, перед законодателем остро встал вопрос об изменении действующего законодательства. 11 августа 1994 года в закон о приватизации были внесены изменения, в соответствии с которыми несовершеннолетние в обязательном порядке должны были включаться в число собственников по приватизации. Невключение их в приватизацию квартиры с августа 1994 года и по сей день возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

В настоящее время сложилась судебная практика, при которой договор приватизации признают частично недействительным и признают право за теми, кто не участвовал в приватизации.

Поэтому, по идее, дочери должны были иметь долю в праве на квартиру. Но учитывая тот факт, что квартира была продана, доказывать все это будет сложно.

05.11.2025, 18:25

Здравствуйте, Алексей!

В случае развода, если бывший муж не претендует на квартиру, полученную им в рамках трудового коллектива (совхоза) и затем приватизированную на имя матери, дети не наследуют автоматически доли в этой недвижимости.

Ключевые моменты таковы:

В случае, если квартира была выдана мужу в качестве служебного жилья во время брака, но приватизация произошла в 1991 году только на имя матери, право владения недвижимостью остается за ней. Муж не имеет доли в собственности, поскольку квартира не была приватизирована в его пользу или в совместную собственность супругов.

Дети-несовершеннолетние не являются автоматически собственниками квартир своих родителей. У них, как правило, есть лишь право пользования или проживания в жилье. Право на долю в собственности появляется только в том случае, если квартира оформляется на них в собственность. Такое оформление может быть осуществлено различными способами: приватизация с включением детей, дарение, завещание и так далее.

Если квартира приватизирована на мать, а муж не имеет прав на нее, дети не могут претендовать на долю в ее стоимости при продаже, за исключением случаев, когда мать нарушила какие-либо обязательства перед ними, например, в рамках распределения наследства или других договоренностей.

Даже после развода и без каких-либо требований со стороны мужа, дети не получают автоматически права совладельцев на квартиру. Их право на собственность в жилье может быть реализовано только в двух случаях: если квартира была приватизирована с учетом их интересов, или если суд принял решение о выделении им долей.

Если мать приватизировала и продала квартиру, оформив ее на свое имя, и дети не были записаны как совладельцы во время приватизации, их право на доли в квартире обосновано лишь в исключительных случаях, например, в наследственных или других особых ситуациях. Это не следует рассматривать как само собой разумеющееся право, возникающее автоматически в связи с разводом или проживанием в семье.

С юридической позицией, после развода и отсутствия претензий со стороны отца, дети не могли претендовать на доли в квартире, которая была приватизирована на имя матери, в том случае, если они не были зарегистрированы как совладельцы. Ведь при продаже недвижимости это уже не представлялось возможным. Исключением могут быть случаи, когда дети были официально внесены в собственность квартиры как владельцы долей. Требования детей о долях при продаже, не имея правовой основы, считаются несостоятельными. В качестве юриста, я опишу соответствующие правовые нормы, регулирующие данную ситуацию.

Согласно статье 34 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на собственность. В ситуации, которая у вас сложилась, право собственности на квартиру, приватизированную в 1991 году, согласно имеющимся документам, принадлежит матери, а не мужу.

Согласно статье 38 Семейного кодекса России, при разводе супруги делят совместно нажитое имущество. Но если квартира была получена супругой в период работы в совхозе и приватизирована только на ее имя после этого, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом мужа, если он не участвовал в процессе приватизации.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, имущественные права детей защищаются, однако речь идет о собственности, полученной ими законным путем: например, при приватизации, когда дети были включены в собственники, по наследству или в качестве дара. В ситуации, описанной вами, дети не зарегистрированы как собственники данной квартиры.

Несовершеннолетние дети имеют право на жилье, где они могут проживать, однако это не означает, что у них есть право на долю в собственности, unless она оформлена на их имя. Важно понимать, что право пользования жильем и право собственности - это разные понятия.

Продажа квартиры матерью, которая является единственным владельцем, приватизацией не противоречит правам детей, пока не затронуты их наследственные или иные имущественные права. В случае если дети полагают, что их права были нарушены, они могут оспорить это решение через наследственное право, если квартира входила бы в состав наследства.

Так как ваш бывший муж не имеет никаких прав на квартиру, а дети не являются ее собственниками, вы, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, обладаете полным правом распоряжаться ею, как вам угодно.

С точки зрения закона, ни отец, даже после развода и отказа от своих прав, ни дети, не являющиеся собственниками, не обладают правом на долю в этой квартире. Их претензии не имеют правовой основы и могут быть изучены только в случае предоставления доказательств нарушения имущественных прав или неисполнения наследственных обязательств.

В случае необходимости, обратитесь к нотариусу за консультацией по вопросам наследования и убедитесь в наличии и правильности правоустанавливающих документов на квартиру и документы о ее приватизации.

05.11.2025, 18:59