LSN Messenger
Омск, 05.11.2025, 11:02

Банкротство через мфц

Вопрос №24804608 из г. Омск
опубликован 05.11.2025, 11:02
1.Какие условия банкротства через мфц, если долгов много и в разных банках, а исполнительный документ у пристава один и его закроют в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Исполнительный документ должен быть закрыт один или по каждому долгу? 2. Если у меня в собственности есть машина, но она оформлена на старую мою фамилию, арестуют ли ее за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

05.11.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Учитывая, что у Вас есть машина, Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ

05.11.2025, 11:10

У Вас есть имущество, исполнительное производство не окончено по нужному основанию. Вы не соответствуете условиям внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.11.2025, 11:17

Долги должны быть просужены - это главное, а остальные критерии для банкротства в ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. При наличии имущества для погашения долгов вам не светит внесудебного банкротства.

05.11.2025, 11:26

Исполнительный документ должен быть закрыт один или по каждому долгу?

Это неважно. Может быть и один

2. Если у меня в собственности есть машина, но она оформлена на старую мою фамилию, арестуют ли ее за долги?

Это препятствие, так как приставы ее все равно найдут и должны продать.

Ну и риски есть уйти в судебное банкротство по заявлению кредитора

05.11.2025, 11:40