Недвижимость по наследству
Какая стоимость меньше, такой документ и выгоднее.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для расчёта госпошлины при вступлении в наследство нотариус может принять как независимую рыночную оценку недвижимости, так и её кадастровую стоимость. Выбор зависит от предпочтений наследника, но нотариус обязан использовать наименьшую из представленных сумм для расчёта пошлины.
Не нужна. Кадастровую стоимость нотариус может запросить сам.
Если цель — минимизировать госпошлину, выгоднее предоставить кадастровую стоимость, так как она обычно ниже рыночной. Однако если наследник считает, что кадастровая стоимость завышена или не отражает реального положения дел, он может заказать рыночную оценку и представить оба документа. Нотариус обязан выбрать наименьшую сумму для расчёта пошлины.
Марина, нужна кадастровая стоимость, которую нотариус вправе запросить самостоятельно
Кадастровая стоимость для вас лучше.