LSN Messenger
Москва, 05.11.2025, 17:24

Судебное заседание о восстановлении пропущенного срока!

Вопрос №24805160 из г. Москва
опубликован 05.11.2025, 17:24
Мы в другой город в суд подавали ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, теперь нам из суда пришло извещение о том, что состоится судебное заседание по рассмотрению ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. ... Разве проводят судебные заседания по этому поводу? Должны ли мы присутствовать на этом судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании. Вы не обязаны присутствовать, но вам настоятельно рекомендуется это сделать. Суд не может формально, "заочно", принять решение о восстановлении срока. Ему необходимо установить, был ли срок пропущен на самом деле; выяснить причины пропуска; оценить, являются ли эти причины уважительными (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, несвоевременное отправление судебной почты и т.д.); выслушать мнение другой стороны (если она придет). Другая сторона имеет право возражать против вашего ходатайства. Вам лучше продумать гипотетические возражения и ответы на них. Таким образом, судебное заседание необходимо для того, чтобы всесторонне и объективно рассмотреть ваше ходатайство и принять законное решение.

05.11.2025, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, проводится заседание по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока.

Можете не присутствовать

05.11.2025, 17:27

Да, суд имеет право назначить рассмотрение заявления о восстановлении процессуального срока в судебном заседании.

05.11.2025, 17:28

Нужно ли нам отправлять в суд заявление о проведении судебного заседания без нашего присутствия, или такое заявление не обязательно? Ведь в письме не указано, что мы должны присутствовать, просто информируют нас о судебном заседании

05.11.2025, 17:30

Не обязательно.

06.11.2025, 12:55

Да.В первую очередь решается вопрос о восстановлении срока

Если вы не писали о рассмотрении в ваше отсутствие, то да

Можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с обоснованием невозможности присутствия из за отдаленности суда например

05.11.2025, 17:34

Конечно. Можете не присутствовать, но лучше направить ходатайство о том, что просите рассмотреть без вашего присутствия. Обычно такое заседание назначают, когда не представлены доказательства уважительности пропуска срока. Например, что вы приложили к ходатайству в качестве доказательства уважительности?

05.11.2025, 17:37

В качестве доказательства я предоставила выписку из почтового отделения о сроке получения судебного письма, которое пришло поздно и мы не имели возможности быстро ответить

05.11.2025, 17:57

В суд по эл.почте надо отправить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса, в котором можно попросить направить вам копию решения (на эл.адрес или по почте). Просто отмолчаться и не прийти на заседание как-то выглядит не по-граждански( есть же нормы уважения к суду). Удач вам.

05.11.2025, 17:38

Проводят.

Как хотите

05.11.2025, 18:28

35 ГПК РФ =это ваше право учасвовать при рассмотрении заявления по ст 112 ГПК РФ

05.11.2025, 18:48

Проводят. Вы можете направить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2025, 20:11

Решение о восстановлении процессуального срока разрешается отдельным заседанием. Такое заседание суд вправе провести без вызова сторон.

06.11.2025, 12:54