Перевод и заверение решения суда для алиментов
Для предъявления решения суда Узбекистана о взыскании алиментов в российский суд необходимо соблюсти процедуру легализации (проставления апостиля) на самом решении, если Узбекистан является участником Гаагской конвенции 1961 года (является с 2019 года). После этого решение должно быть переведено на русский язык. Перевод может быть заверен нотариально как в России, так и за рубежом. Однако, если перевод заверен нотариусом за пределами России, потребуется дополнительное удостоверение (апостиль или консульская легализация) подписи нотариуса. Во избежание сложностей рекомендуется перевести решение в России и заверить перевод у российского нотариуса. В этом случае апостиль на перевод не требуется, так как нотариус действует в рамках российской юрисдикции. Таким образом, принципиальной разницы нет, но с точки зрения удобства и оперативности лучше заверять перевод в России.
Резюме: Для использования в российском суде решение узбекского суда должно быть легализовано (апостилировано), переведено на русский язык, и перевод заверен нотариально. Желательно сделать это в России.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А зачем оно суду в России?
Муж гр РФ
ВЫПИСКА ИЗ КОНВЕНЦИИ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Дата вступления в силу 12.07.2020
Государства — участники Содружества Независимых Государств, участники настоящей Конвенции, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,
исходя из стремления обеспечить гражданам каждой из Договаривающихся Сторон и другим лицам, проживающим на ее территории, надежную правовую защиту их личных, имущественных и неимущественных пр
Статья 56
Ходатайство о признании и исполнении решения
1. Ходатайство о признании и исполнении решения подается стороной, в чью пользу было вынесено решение, в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть также подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о признании и исполнении решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.
Статья 57
Порядок признания и исполнения решений
1. Ходатайства о признании и исполнении решений, предусмотренных в статье 54 настоящей Конвенции, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.
2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и исполнении решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение об исполнении.
3. Порядок признания и исполнения решений определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.
Исходя из этого, для решения данного вопроса понадобятся: копия решения суда из Узбекистана на узбекском языке, апостилированный перевод документа на русский язык, справка о вступлении решения суда в законную силу с обязательным указанием даты и номера а так же испольнительный лист.