Снижение персональных коэффициентов работников для компенсации государственного повышения окладов
Согласно статье семьдесят четыре Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. По статье сто тридцать пять Трудового кодекса изменение условий оплаты труда возможно по соглашению сторон.
Если изменения вносятся односторонне по инициативе работодателя, применяется статья семьдесят четыре Трудового кодекса - требуется уведомление за два месяца с указанием причин организационного или технологического характера. Повышение окладов по государственному решению не является такой причиной.
Снижение коэффициентов при повышении оклада может нарушать статью сто тридцать четыре Трудового кодекса о недопустимости ухудшения положения работников. Неравномерное снижение коэффициентов у разных работников нарушает принцип равной оплаты.
Работники вправе не подписывать дополнительные соглашения и требовать сохранения прежних условий либо обратиться в государственную инспекцию труда или суд.
СПАСИБО, А ЧТО ЗНАЧИТ СОХРАНЕНИЕ ПРЕЖНИХ УСЛОВИЙ, ЧТО ОСТАВЯТ ПРЕЖНИЙ ОКЛАД ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ПРО КОЭФФИЦИЕНТЫ