Мошенничество при залоге автомобиля с двойным обременением
Да, в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), так как знакомый заведомо предоставил ложные сведения о юридической чистоте предмета залога, тем самым введя вас в заблуждение и получив денежные средства обманным путём. Рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия мер.
Привлечь к уголовной ответственности будет тяжело, т.к. органы традиционно квалифицируют подобное как гражданско-правовой спор и направляют в суд.
Вот если ваш знакомый провернул такое массово и пострадавших много, тогда возбудят уголовное дело
Смотря как все оформлено
Здравствуйте!
В реестре залогов нужно было смотреть о факте залога авто. Если в реестр залогов Вы и другие кредиторы сведения не вносили, то авто не в залоге.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!