Симферополь, 05.11.2025, 23:49

Право подписи представителем без юридического образования ходатайства в суд первой инстанции

Вопрос №24805585 из г. Симферополь
опубликован 05.11.2025, 23:49
Здравствуйте подскажите при судебном заскдание подаче такого документа в суд 1 истанцыи для рассмотрения приобщении к матирялам дела для дальнейшего рассмотрения в Верховным Судом мой представитель по доверенности не имея юридического образования он не может подписывать этот документ для дальнейшего рассмотрения в Верховным Судом УТОЧНЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (в порядке ст. 112 ГПК РФ) он может подписать и подать на рассмотрение только в суд. Первой станции
Лучший ответ
Рекомендуется

www.vsrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 22 июня 2021 г.

О применении судами норм гражданского процессуального

законодательства, регламентирующих производство

в суде апелляционной инстанции

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ

к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением

апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены

копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой

степени по юридической специальности представителя, подписавшего

апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус

адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Указанные требования в силу части 4 статьи 49 ГПК РФ не

распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с

правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств

индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении

возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные

союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы

лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным

с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере

трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с

ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Требование о представлении документов, подтверждающих наличие

высшего юридического образования или ученой степени по юридической

специальности, не распространяется на прокуроров (статья 401 Федерального

закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской

Федерации»).

Названные требования также не распространяются на законных

представителей (статья 52 ГПК РФ), руководителей органов, действующих в

пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными

правовыми актами или учредительными документами, либо представителей

организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий,

предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым

актом или учредительными документами (часть 3 статьи 53 ГПК РФ).

Данными представителями к апелляционной жалобе должны быть

приложены документы, подтверждающие соответствующий статус этих лиц.

Копия документа об образовании или ученой степени должна быть

заверена нотариально либо учреждением и организацией, от которых

исходит соответствующий документ, организацией, в которой представитель

работает, или заверена судьей, в чьем производстве находится дело.

06.11.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Представитель по доверенности вправе подписывать и подавать процессуальные документы, включая ходатайства о восстановлении срока, независимо от наличия юридического образования. Согласно статье 48 ГПК РФ представителями могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия. Если в доверенности указаны полномочия на ведение дела, представитель может подписывать и подавать документы в суд первой инстанции для дальнейшего направления в вышестоящие инстанции.

05.11.2025, 23:49

Ранние сотна возвращал и говорил, что мой представитель. Не имеет права подписывать и подавать. Апелляцию, так как на апелляцию подается через нижестоящий суд только. Юридический образованный или диплом

05.11.2025, 23:50

Представитель без юридического образования не имеет права подписывать и подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

05.11.2025, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

23. После поступления апелляционных жалобы, представления судье

исходя из требований статей 320, 3201

, 321, 322 ГПК РФ следует проверять,

подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном

порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор,

принесший апелляционное представление, правом апелляционного

обжалования; соблюден ли установленный законом срок апелляционного

обжалования; соблюдены ли требования закона, предъявляемые

к содержанию апелляционных жалобы, представления; имеется ли

доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия

представителя, а в установленных законом случаях – документ о наличии

у представителя высшего юридического образования или ученой степени

по юридической специальности

06.11.2025, 00:07

Представитель по доверенности в суде может представлять интересы истца, как и подавать любые документы. Если речь про обжалование - необходимо иметь диплом юриста.

06.11.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли, наверное, там не просто ходатайство там. Уточнённая ходатайство ранее уже подавалось такое ходатайство в суд. 1 истанции на востоновления просусуалного срока Не рассматривал теперь верховный суд обезал рассмотреть, рекоменда, суд рассмотрит первые станции вынесет положительное. Решение, что автоматически дело передать надо верховный суд. На обжаловании раннего вынесенное решение

06.11.2025, 00:14

Лоя прелсоавителя, участвующего в граждансаом процессе, требовпнря об обязателтности юридического образования не предьявляются . Млжет делать вме, что написано в доверенности.

06.11.2025, 00:32

23. После поступления апелляционных жалобы, представления судье

исходя из требований статей 320, 3201, 321, 322 ГПК РФ следует проверять,

подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном

порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор,

принесший апелляционное представление, правом апелляционного

обжалования; соблюден ли установленный законом срок апелляционного

обжалования; соблюдены ли требования закона, предъявляемые

к содержанию апелляционных жалобы, представления; имеется ли

доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия

представителя, а в установленных законом случаях – документ о наличии

у представителя высшего юридического образования или ученой степени

по юридической специальности

06.11.2025, 01:00

Да, может. Ходатайство о восстановлении срока подаётся в суд первой инстанции, и представитель без юробразования вправе его подписать и подать, если в доверенности прямо указано право представлять интересы в суде.

06.11.2025, 01:00

www.vsrf.ru

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе

обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о

восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении

(ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу

апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их

доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования,

о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно

в апелляционных жалобе, представлении.

В случае пропуска прокурором срока принесения апелляционного

представления лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением

в суд первой инстанции, вправе самостоятельно обратиться в суд с

заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной

жалобы.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока

в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112

ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление,

отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Ну и как Вы понимаете одновременно подать заявление о ВПС без высшего юробр и саму АЖ с высшим юробр или самому Исцу/Ответчику.

Смысл тогда в чём?

Дружно представитель по доверенности и Истец(Ответчик) приходят и один одно подаёт по доверенности, а АЖ без доверенности Истец(Ответчик).

Как Вы себе это предсталяете и зачем этот цирк, если тогда уж сам Ответчик(Истец) может все подать.

06.11.2025, 01:10

Ваш представитель по доверенности, не имеющий юридического образования, может подписать и подать уточненное ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в суд первой инстанции.

06.11.2025, 02:10