Вступление в наследство при долгах по алиментам свыше стоимости квартиры
Ситуация сложная. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Завтра последний день для вступления в наследство. У наследодателя квартира в городе на рыночную сумму примерно около 4 миллионов рублей (округлим), также у Него имеются долги по алиментам в отношении моего ребенка и в отношении ребенка от другой женщины, у моего ребенка на сумму более миллиона рублей, и на другого ребенка на сумму тоже более миллиона рублей (на сайте фссп написано на другого ребенка судебный приказ по алиментам от 2015 года, хотя исполнительский сбор меньше 78 т р,а на моего ребенка судебный приказ от 2019 года, но исполнительский сбор 276 т.р немного не понятно и странно). Та женщина от имени ребенка до сих пор не вступила в наследство, а я вот думаю вступать или не вступать от имени ребенка, завтра последний день, буду ли я в плюсе или нет если вступлю? Корме того, у наследодателя погибшего участника сво есть в целом на сайте фссп долги на сумму 90 тысяч р, если не считать исполнительские сборы по алиментам. Также у погибшего есть бабушка, больше других наследников нет. Как мне лучше поступить-завтра последний день для вступления вступить в наследство, или по истечении полугода, а это будет понедельник подать исковое заявление о признании выморочным имуществе, если никто так и не вступит до понедельника? Признать выморочным имущество хочу для дальнейшего с целью взыскания алиментов в размере 1355000 р с администрации города, если квартира перейдет в муниципальную собственность. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Вступайте в наследство от имени ребенка. По статье 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. При квартире в 4 миллиона и долгах около 2,2 миллиона будет существенный плюс.
Выморочным имущество признается только при отсутствии наследников по статье 1151 ГК РФ. Дети - наследники первой очереди, поэтому квартира не станет выморочной при их наличии. Взыскание с муниципалитета невозможно по этому основанию.
Спасибо большое
Признать выморочным имущество