LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 06.11.2025, 12:18

Исполнительный лист в банк

Вопрос №24806010 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 12:18
Ура - получила исполнительный лист на судебные расходы. По прошлым платежкам, знаю что у опонента есть р/сч в Сбере. Хочу сама отнести в банк, могу ли? Нужно ли мне знать расчетный счет должника или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Расчетный счёт должника вам не нужно знать при сдачи исполнительного листа в Банк. В перечень документов не входит

Исполнительный документ о взыскании денежных средств вы можете сами отнести в банк, но нужно предоставить в соответствии со ст.8

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

1) реквизиты вашего банковского счета для перечисления взысканных денежных средств;

2) документ удостоверяющий личность ( паспорт, ИНН)

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

06.11.2025, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, расчетный счёт знать не нужно.

Придёте в банк, специалист заполнит заявление, вы отдадите оригинал исп.листа, копию паспорта и ваши банковские реквизиты.

06.11.2025, 12:20

Добрый день! Поздравляю! Пройден значительный путь. Да, отнесите в банк, где предполагаете, у него есть средства. Номер банковского счета при этом знать не обязательно.Главное- свои реквизиты для перечисления правильно укажите. Вам выдадут бланк, заполните, отдадите оригинал ИЛ. И ждите поступления денежных средств. Успеха!

06.11.2025, 12:21

Несите заявление с ИЛ в отделение Сбера- заявление офлрмите кпк написано в ст. 8 ФЗ-229 об исп. пр-ве. Свой счет надо уепзать, куда деньги зачислить

06.11.2025, 12:26

Основная статья закона, регулирующая исполнение исполнительного листа банком, — это статья 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой статье, взыскатель может сам направить исполнительный документ в банк или иную кредитную организацию для взыскания денежных средств.

При обращении в банк лично вам необходимо иметь при себе:

1.два экземпляра заявления (один передается в банк, второй остается у вас — на нем сотрудник банка поставит печать, фиксирующую факт и день подачи заявления)

2.исполнительный лист в оригинале

3.копию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

4.копию паспорта (первый разворот и страница с пропиской).

06.11.2025, 12:27

Копия судебного акта и паспорта указана в ст. 8 ФЗ-229?

06.11.2025, 12:30

Здравствуйте!

Имеете право ( ст. 8 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Знать расчетный счет должника не обязательно.

06.11.2025, 12:31

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

Если вам не известны счета должника, вы вправе запросить сведения о счетах должника в ИФНС. Такое право закреплено в ст 102 Налогового кодекса РФ.

06.11.2025, 13:05

Да, вы можете самостоятельно отнести исполнительный лист прямо в банк, где у должника открыт счёт.

Если вы точно знаете, что счёт в Сбербанке, то указывать его номер не обязательно - банк сам найдёт счета должника по Ф.И.О. и ИНН (ст. 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

Что нужно:

-Исполнительный лист в оригинале.

-Заявление в свободной форме о перечислении взысканной суммы на ваш счёт (укажите его реквизиты).

-Паспорт.

Банк обязан принять документ и списать деньги в пределах остатка. Если средств нет, лист останется «в картотеке» до появления денег.

06.11.2025, 14:01

Действительно, исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (часть 1 статьи 8 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В то же время, следует иметь в виду, что нередко люди, ИП или юридические лица открывают несколько счетов и в разных банках. Исполнительный лист выдается в одном экземпляре, Вы не сможете его направить в другие банки, даже если будете располагать информацией о других счетах. Если в Сбере счет нулевой, удержаний не будет, естественно. Поэтому чаще всего взыскатели направляют исполнительный лист в ФССП. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель, помимо того, что предлагает должнику добровольно погасить задолженность и взыскивает исполнительный сбор, направляет постановление о наложении ареста на денежные средства должника как правило в разные банки, их может быть несколько десятков и более независимо от того, где они зарегистрированы. В такой ситуации Ваши шансы на быстрое взыскание существенно увеличиваются.

06.11.2025, 14:08

здравствуйте! А разве нельзя потом из сбера забрать ИЛ? ну отозвать его? если нет будет толка

06.11.2025, 14:21

Можно, конечно.

06.11.2025, 15:06

Добрый день, Екатерина.

1)Все верно, вы сейчас имеете право подать заявление в банк напрямую, приложить туда исполнительный лист и ваши реквизиты для перевода вам средств.

2)Процедура в принципе стандартна и особо не отличается от подачи заявление в ФССП.

3)Нет, вам не нужно знать расчетный счет, главное что в банке есть точно он.

ст. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

06.11.2025, 15:00

Да, можно самостоятельно отнести исполнительный лист в банк, где у должника есть счета с денежными средствами.

Однако направлять исполнительный документ в банк следует лишь в том случае, если есть уверенность, что у должника есть такие счета. Если же неизвестно, в какой кредитной организации открыт счёт должника, лучше направить исполнительный документ в службу судебных приставов.

Закон не обязывает взыскателя предоставлять банку сведения о счетах должника. Банк сам проверяет все счета должника, открытые в данной кредитной организации.

Правила предъявления исполнительных документов регламентирует ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

06.11.2025, 15:27

Да, вы имеете полное право самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк должника для списания денежных средств. Это прямой и часто эффективный способ исполнения судебного акта.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель может направить исполнительный документ для исполнения непосредственно в банк или иную кредитную организацию, где, как ему известно, находятся счета должника.

Однако ключевым условием является наличие у вас информации о конкретном расчетном счете должника. Без этих реквизитов банк не сможет исполнить ваше требование. В заявлении, которое вы подадите в банк, вам необходимо будет точно указать номер счета должника, а также ваши собственные банковские реквизиты для перевода взысканных средств.

06.11.2025, 16:31

Здравствуйте.

Поздравляю) Да, можете самостоятельно отнести ИЛ в банк. И да - расчетный счет Вам нужен.

В соответствии со ст.8 Закона об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

А реквизиты счета можно запросить в налоговой инспекции.

В ст.69 Закона указано:

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

Это, в том числе, сведения о банках, где у должника есть счета и о самих счетах должника.

Какие нужно предъявить документы, указано в Письме ФНС России от 24.07.2017 N СА-4-9/14444@ "О проведении анализа жалоб налогоплательщиков на отказы в предоставлении налоговыми органами сведений о банковских счетах должников":

Обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения.

При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

При предъявлении взыскателем лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю.

С уважением.

06.11.2025, 21:05

Уважаемая Екатерина!

Правила предъявления исполнительных документов непосредственно в банк регламентирует ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Что касается целесообразности направления листа напрямую в банк, то оно имеет смысл только если вы точно знаете, что в конкретной кредитной организации у должника есть счет и по нему выполняются финансовые операции. Сам номер счета вам знать необязательно, главное, чтобы он был вообще открыт в конкретном банке

07.11.2025, 10:08

Всем спасибо! Отнесла в Сбер ИЛ - на следующий день получила деньги за судебные расходы... еще одна моя маленькая, но победа!

11.11.2025, 09:55