Продажа ипотечной квартиры и дарение после развода
Поскольку квартира приобретена в браке, то после погашения ипотеки при сделке необходимо согласие бывшего мужа.
После погашения ипотеки вы вправе продать или подарить квартиру дочери без согласия бывшего мужа, так как требование нотариального согласия супруга действует только в период брака (ст. 35 СК РФ). Однако если квартира приобретена в браке за общие средства и брачным договором/соглашением о разделе это не изменено, бывший супруг вправе в судебном порядке требовать выдела 1/2 доли или компенсации, в том числе оспаривая дарение/продажу как затрагивающие его права на совместно нажитое имущество (ст. 34, 38–39 СК РФ; ст. 253, 302, 578 ГК РФ). Чтобы минимизировать риски, целесообразно заключить с бывшим супругом письменное соглашение о разделе квартиры либо дождаться истечения срока исковой давности по его требованиям (3 года с момента, когда он узнал о нарушении своих прав).
Неважно на кого оформлена квартира,- это ваше совместно нажитое имущество и супруг имеет право на 1\2 доли.- ст. 34 СК РФ. Вы, в свою очередь вправе взыскать с бывшего супруга половину оплаты по ипотечным платежам. Для продажи или дарения необходимо будет получать нотариальное Согласие супруга.
Людмила, в данном случае, при сделке необходимо согласие вашего бывшего супруга
Квартира, приобретённая в браке по ипотеке, является совместной собственностью супругов по статье 34 Семейного кодекса РФ, независимо от оформления на одного из них.
Для продажи или дарения дочери после погашения ипотеки потребуется нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, либо предварительный раздел имущества через соглашение или суд.
Альтернатива - заключить соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса, определив доли или передав квартиру полностью вам.
Продажа ипотечной квартиры после развода возможна с согласия банка. В случае отказа банка в выдаче согласия супруги могут решить вопрос о разделе имущества в судебном порядке. При этом банк должен быть привлечён к участию в деле в качестве третьего лица.
В квартире 1/2 доля вашего мужа и он вряд ли не будет оспаривать итоги сделки по отчуждению недвижимости.
Нужно согласие бывшего мужа