Ростов-на-Дону, 06.11.2025, 20:05

Здравствуйте.Умер папа,дом на маме ,собственность на ней ,должна ли она входить в наследство.

Вопрос №24806694 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2025, 20:05
Здравствуйте.Умер папа,дом на маме ,собственность на ней ,должна ли она входить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, его нужно принять. Есть и ст.1150 ГК РФ.

07.11.2025, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно, если дом куплен в браке.

06.11.2025, 20:06

Не должна. дом и так ей принадлежит (если нет на отца другого имущества, например автомобиля).

06.11.2025, 20:07

А пенсионерам по этому вопросу есть какие-то скидки ?и если квартира была подарена маме мной наследство тоже распространяется?

06.11.2025, 20:07

Не слушайте никого. Матери не нужно никуда вступать, и тем более что вы ей подарили этот дом.у квартиру. она отцу и не принадлежала.

06.11.2025, 20:09

Если квартира была подарена матери, то она является её личной собственностью, и в наследственную массу после смерти супруга матери не входит.

06.11.2025, 20:10

Если квартира была подарена вашей маме, то в наследственную массу после смерти отца вашего она не входит.

06.11.2025, 21:01

Если дом полностью оформлен на маму, и в свидетельстве о собственности указан только её, то в наследство она не входит - имущество уже принадлежит ей.

06.11.2025, 20:09

Дом на неё да зарегистрирован,а потом при продаже проблем не будет у неё? Росреестр не завернет потом .

06.11.2025, 20:10

Да, если дом приобретен в браке и оформлен на маму. Половина дома отца, как совместно нажитое имущество.

06.11.2025, 20:12

Дом приобретен в браке да .но она единственный собственник записана ,папа был прописан .насчёт квартиры я поняла.(Подаренное имущество не входит получается)

06.11.2025, 20:14

Подаренное нет, но вы пишете, что купили дом. Значит дом входит.

06.11.2025, 20:15

В доме выделять долю нужно и 1/2 входит в наследственную массу. Вы однако тоже наследник.

06.11.2025, 21:02

Если вы подарили маме дом, то это ее ЛИЧНЫЙ дом. Поэтому на дом наследство отца вообще не распространяется.

......

Маме надо вступать в наследство на другое имущество отца - если оно есть.

06.11.2025, 20:15

У мамы просто два имущества дом купленный в браке где она собственник и квартира подаренная мной где она тоже собственник

06.11.2025, 20:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На долю отца в доме маме надо вступать в наследство. Также и вам - вы же дочь. И вашим братьям и сестрам, если таковые есть.

06.11.2025, 20:22

Дети и супруга являются наследниками первой очереди по Закону и подавать нотариусу документы необходимо, выделять супружескую долю тоже необходимо.

06.11.2025, 20:59

Насчёт меня я знаю и не претендую ,меня больше волнует общий дом ,точнее маму.от неё и вопрос надо указывать или нет

06.11.2025, 21:04

должна она входить в наследство.

07.11.2025, 06:09