Здравствуйте.Умер папа,дом на маме ,собственность на ней ,должна ли она входить в наследство.
Здравствуйте.
Для приобретения наследства, его нужно принять. Есть и ст.1150 ГК РФ.
Нужно, если дом куплен в браке.
Не должна. дом и так ей принадлежит (если нет на отца другого имущества, например автомобиля).
А пенсионерам по этому вопросу есть какие-то скидки ?и если квартира была подарена маме мной наследство тоже распространяется?
Не слушайте никого. Матери не нужно никуда вступать, и тем более что вы ей подарили этот дом.у квартиру. она отцу и не принадлежала.
Если квартира была подарена матери, то она является её личной собственностью, и в наследственную массу после смерти супруга матери не входит.
Если квартира была подарена вашей маме, то в наследственную массу после смерти отца вашего она не входит.
Если дом полностью оформлен на маму, и в свидетельстве о собственности указан только её, то в наследство она не входит - имущество уже принадлежит ей.
Дом на неё да зарегистрирован,а потом при продаже проблем не будет у неё? Росреестр не завернет потом .
Да, если дом приобретен в браке и оформлен на маму. Половина дома отца, как совместно нажитое имущество.
Дом приобретен в браке да .но она единственный собственник записана ,папа был прописан .насчёт квартиры я поняла.(Подаренное имущество не входит получается)
Подаренное нет, но вы пишете, что купили дом. Значит дом входит.
В доме выделять долю нужно и 1/2 входит в наследственную массу. Вы однако тоже наследник.
Если вы подарили маме дом, то это ее ЛИЧНЫЙ дом. Поэтому на дом наследство отца вообще не распространяется.
......
Маме надо вступать в наследство на другое имущество отца - если оно есть.
У мамы просто два имущества дом купленный в браке где она собственник и квартира подаренная мной где она тоже собственник
Ответ отключен модератором
На долю отца в доме маме надо вступать в наследство. Также и вам - вы же дочь. И вашим братьям и сестрам, если таковые есть.
Дети и супруга являются наследниками первой очереди по Закону и подавать нотариусу документы необходимо, выделять супружескую долю тоже необходимо.
Насчёт меня я знаю и не претендую ,меня больше волнует общий дом ,точнее маму.от неё и вопрос надо указывать или нет
должна она входить в наследство.