Получение жилья инвалиду со сложным заболеванием

Моя мама получила комнату по договору социального найма. По закону в связи с ее сложным заболеванием и инвалидностью, должны были выделить отдельное жилье, но администрация нарушила права и дала комнату в общежитии
Лучший ответ

Ситуация: ваша мама, имеющая инвалидность и тяжелое заболевание, получила комнату в общежитии по договору социального найма, хотя по закону ей должно быть предоставлено отдельное жилье. Администрация нарушила её права.

Юридический анализ:

Согласно ч. 7 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительных метров. Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817. Если заболевание вашей матери входит в этот перечень, предоставление комнаты в общежитии не обеспечивает ей отдельного жилья, что является нарушением.

Кроме того, общежитие предназначено для временного проживания, а не для постоянного социального найма. Статья 92 Жилищного кодекса РФ относит жилые помещения в общежитиях к специализированному жилищному фонду. Предоставление комнаты в общежитии по договору социального найма — нонсенс, так как соцнайм подразумевает жилое помещение в жилищном фонде социального использования (муниципальном или государственном). Возможно, договор оформлен неправильно.

Что делать:

1. Проверьте, входит ли заболевание вашей мамы в Перечень (указ. Постановление №817).

2. Соберите документы: медицинские справки, договор социального найма, отказ администрации в предоставлении отдельного жилья (если был).

3. Направьте жалобу в прокуратуру по факту нарушения жилищных прав инвалида.

4. Обратитесь в суд с иском о признании незаконным предоставления комнаты в общежитии и обязании администрации предоставить отдельное жилое помещение по договору социального найма.

5. Также можно подать жалобу в вышестоящий орган (департамент жилищной политики) или к уполномоченному по правам человека.

Резюме: Администрация, скорее всего, нарушила права вашей мамы. Требуется судебное обжалование или вмешательство прокуратуры. Рекомендую немедленно начать сбор документов и обращение в суд или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нужно жаловаться в прокуратуру.

Но ведь мама с этим согласилась. Дальше трудно будет отстаивать свои права.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!