Получение жилья инвалиду со сложным заболеванием
Ситуация: ваша мама, имеющая инвалидность и тяжелое заболевание, получила комнату в общежитии по договору социального найма, хотя по закону ей должно быть предоставлено отдельное жилье. Администрация нарушила её права.
Юридический анализ:
Согласно ч. 7 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительных метров. Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817. Если заболевание вашей матери входит в этот перечень, предоставление комнаты в общежитии не обеспечивает ей отдельного жилья, что является нарушением.
Кроме того, общежитие предназначено для временного проживания, а не для постоянного социального найма. Статья 92 Жилищного кодекса РФ относит жилые помещения в общежитиях к специализированному жилищному фонду. Предоставление комнаты в общежитии по договору социального найма — нонсенс, так как соцнайм подразумевает жилое помещение в жилищном фонде социального использования (муниципальном или государственном). Возможно, договор оформлен неправильно.
Что делать:
1. Проверьте, входит ли заболевание вашей мамы в Перечень (указ. Постановление №817).
2. Соберите документы: медицинские справки, договор социального найма, отказ администрации в предоставлении отдельного жилья (если был).
3. Направьте жалобу в прокуратуру по факту нарушения жилищных прав инвалида.
4. Обратитесь в суд с иском о признании незаконным предоставления комнаты в общежитии и обязании администрации предоставить отдельное жилое помещение по договору социального найма.
5. Также можно подать жалобу в вышестоящий орган (департамент жилищной политики) или к уполномоченному по правам человека.
Резюме: Администрация, скорее всего, нарушила права вашей мамы. Требуется судебное обжалование или вмешательство прокуратуры. Рекомендую немедленно начать сбор документов и обращение в суд или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно жаловаться в прокуратуру.
Но ведь мама с этим согласилась. Дальше трудно будет отстаивать свои права.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!