Арест имущества за долги наследодателя - как снять и продать землю

Здравствуйте, мама вступила в наследство родного брата, доля земельного участка и доля в квартире, так же там везде есть ещё и её доля и их матери, земельный участок решили продать, нашли покупателя, оформили договор КП,покупатель дал задаток на оформление документов, документы оформили, когда хотели переходить к сделке выяснилось, что её брат брал займы в микрокредитах и все то время, что он не платил насчитали проценты и подали в суд (сумма очень большая), в итоге приставы наложили арест на землю, задаток покупателя был потрачен на документы и риэлтора который их оформлял, вернуть нет возможности, как теперь быть? Как снять обременение, что бы продать землю и отдать его долги? И что будет с долями мамы и бабушки? Могут ли так же арестовать и долю в квартире?
Лучший ответ

Да могут наложить арест на всю квартиру в целом. Наследник отвечает по долгам н/дателя в пределах имущества унаследованного.

Нужно разобраться в долгах и судебных приказах или решениях - есть возможность как минимум снизить сумму долга.

Есть вариант - банкротство наследственной массы, но у вас участок, если была бы одна квартира, то можно было бы этот вариант рассмотреть.

И вариант - взять по предДКП аванс, которым погасить долг и снять арест. Но тут по срокам многое зависит от пристава

Странно, что риелтор, который взял с вас деньги не изучил ваши документы перед тем, как их собственно, брать.

Здравствуйте, спасибо за ответ,когда она брала документы ареста не было.

Скорее всего в вашем случае вынесены судебные приказы о взыскании задолженности. Данные приказы необходимо отменить. После отмены судебных приказов исполнительные производства окончат судебные приставы и снимут запреты.

Спасибо большое за ответ,а как отменить?

Снять запрет на регистрационные действия возможно только заплатив долги брата.

Если долг уже у пристава, то, скорее всего оспорить сам долг и его размер невозможно.

На долю в квартире приставы также вправе наложить запрет.

Как вариант - взять кредит , погасить долги, оформить сделку и сразу после получения денег, вернуть заём.

Спасибо за ответ,при наших доходах такие суммы к сожалению не дают(

Настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на наследственном праве и исполнительном производстве. Он поможет провести детальный анализ всех документов (свидетельства о наследстве, судебные решения, постановления приставов, договор с покупателем), оценить риски и разработать стратегию действий.

Самый прямой способ: Если есть возможность из других источников погасить всю сумму долга (включая основной долг, проценты, пени, судебные расходы и исполнительский сбор), приставы снимут арест. После этого можно будет свободно продать земельный участок.

Здравствуйте. Уже никак. Можно попробовать оспорить арест, но маловероятно. Вам уже порекомендовали закрыть долги. Кроме того, изучите информацию, был ли взыскан долг с умершего не после ли его смерти? Тогда СПИ окончил производство и снимет арест.