LSN Messenger
Алексей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,237.6k
Санкт-Петербург, 07.11.2025, 10:04

Не будет ли считаться фиктивной сделка по продаже компании (бизнес) покупателю и перепродаже через 2-3 месяца другому покупателю?

Вопрос №24807223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2025, 10:04
Не будет ли считаться фиктивной сделка по продаже компании (бизнес) покупателю и перепродаже через 2-3 месяца другому покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кем будет она "считаться"???

О ком речь?

07.11.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Например судом в случае оспаривания.

07.11.2025, 10:07

Каким судом???

Кто собрался оспаривать???

07.11.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Международным трибуналом видимо. Одна из сторон например.

07.11.2025, 10:12

Скажите международному трибуналу, чтобы они там не занимались ерундой.

07.11.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

... да, и одной из сторон скажите, что "авантюры" должны осуществляться только под контролем юриста.

07.11.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Под контролем некоторых юристов - как раз и совершаются притворные и мнимые сделки. Об этом указано в п. 87 Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 года № 25.

07.11.2025, 10:41

На это у меня нет времени. Пример не по трибуналу рассматривали в Арбитражном суде Свердловской области по делу № А60-49331/2022

07.11.2025, 10:43

Не будет

07.11.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ!

07.11.2025, 10:12

Сам по себе короткий срок владения не означает фиктивность сделки.

Но бремя доказывания ее реальности и обоснованности в случае судебного спора ляжет на участников сделки, на Вас в т.ч.

Если на момент сделки Вы являетесь должником по просроченным обязательствам либо последствия сделки приведут к тому, что у вас будет отсутствовать имущество, исключающее возможность расчета с кредиторами, то вероятность оспаривания и признания сделки недействительно высока.

Кредиторами могут быть ФНС, контрагенты, работники и т.п.

В тоже время риск признания сделки недействительности можно снизить, соблюдя при реализации данной схемы определенные моменты, которые будут указывать о ее целесообразности и действительности, отсутствии фиктивности.

Все в Ваших руках, точнее грамотного юридического сопровождения.

07.11.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!