Краснодар, 07.11.2025, 15:46

Долг у агенства One click money

Вопрос №24807601 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2025, 15:46
Здравствуйте, взял долг у мфо ван клик мани. Не платил месяц-1.5 сейчас присылают угрозы в ватсапе. Угрожают контактами с родственниками и друзьями, полностью текст переписки могу прислать только в ватсапе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

09.11.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот что они пишут

07.11.2025, 15:48
Прикреплённые файлы:

Дмитрий, на коллектора обращайтесь с жалобой в ФССП

07.11.2025, 15:49

Направьте жалобу в фссп рф, можно через сайт ведомства.

07.11.2025, 15:49

МФо никому звонить не может, кроме должника.

Жалобы в прокуратуру и приставам направьте.

07.11.2025, 16:01

Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ. С приставами работайте по наказанию коллектора.

07.11.2025, 16:29

Такие действия микрофинансовой организации являются нарушением Федерального закона №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Угрозы, распространение личной информации и давление на родственников недопустимы.

Предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Фиксируйте все угрозы и сохраняйте переписку.

2. Подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или Банк России.

3. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах (ст. 163 и ст. 119 Уголовного кодекса РФ соответственно).

По возможности постарайтесь погасить задолженность или договориться о реструктуризации долга.

07.11.2025, 16:46

Прикреплён видеоответ

09.11.2025, 09:54
Прикреплённые файлы:
00:08