LSN Messenger
Ялта, 07.11.2025, 16:07

Парковка на территории чужого МКД.

Вопрос №24807631 из г. Симферополь
опубликован 07.11.2025, 16:07
Здравствуйте! Соседний МКД оформил землю возле дома. Теперь соседним домам запрещают ставить авто на их огромной территории. Буду ли я иметь право парковаться на их территории, если оформлю генеральную доверенность на человека, проживающего в этом МКД? Или какой ещё есть выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок (придомовая территория) является общим имуществом собственников помещений в МКД, которые вправе принимать решение о том, как этим имуществом распоряжаться (части 1, 2 статьи 36 ЖК РФ). Возможность и порядок использования территории, в том числе лицами, не являющимися собственниками помещений в МКД, определяется собственниками. Обычно в таких случая владельцы автомобилей, проживающие в соседних домах, пытаются по возможности решить проблему по договоренности на условиях временного пользования или аренды места под парковку. Обращаться следует в ТСЖ, если оно имеется, УК, Совет дома.

07.11.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто и как запретил авто проезжать? Огородили и шлагбаум или ворота?

Насчет доверенностей - надо смотреть...

07.11.2025, 16:14

Повесили табличку, только для жителей дома

07.11.2025, 16:54

А Вы не видели табличку и табличка силы не имеет.

07.11.2025, 16:55

Так её покажут. Хоть прописывайся к кому-нибудь в этом доме 🤣

07.11.2025, 17:01

Кто покажет? Вы вежливо в суд предложите сходить или полицию вызвать. И всё. Не полномочий ни у кого из жителей дома реальных.

07.11.2025, 17:17

Да, но ведь земельный участок, получается, принадлежит собственникам помещений жилого дома и регулируется общим собранием. Ст. 36 жилищного кодекса РФ. Вот они и постановили никого чужого не пускать. Оттяпали всю землю вокруг. У нашего дома ничего практически не осталось.

07.11.2025, 17:22

Вам какая разница? Приехали и всё!

07.11.2025, 17:23

Если бы было всё так просто... Бывший депутатик там живёт и уже начал угрожать и прогонять.Без правовой силы нет возможности бороться с такими.

07.11.2025, 17:28

Полицию вызывайте, снимайте нападающего на видео и т.д.

Игнорируйте его.

07.11.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Если нет шлагбаума, можете.

Придомовая территория МКД является общественным местом, но никак не частной собственностью.

07.11.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Оформление генеральной доверенности на жильца соседнего многоквартирного дома не даёт автоматического права парковки на придомовой территории другого дома. Земельный участок принадлежит собственникам помещений данного дома и регулируется общим собранием собственников (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Единственный легитимный способ получить доступ к парковочным местам на чужой территории — заключение соглашения с управляющей организацией или ТСЖ соседнего дома. Такое соглашение может предусматривать предоставление места за плату или бесплатно, в зависимости от договорённости сторон.

07.11.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Ни причем здесь доверенность вообще.

Человеку, проживающему в МКД, достаточно указать в заявке ваш автомобиль. Или еще пять других, но платить будет он.

Удачи.

07.11.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

А кому он должен будет сделать эту заявку?

07.11.2025, 17:02

Да в ТСЖ (или УК) своего дома конечно!

Заявку оформляет собственник ЖП в своем МКД.

Да вы уже поняли наверняка.

Успеха.

07.11.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Зависит от решения общего собрания собственников. Что конкретно они решили по парковке

07.11.2025, 19:07
Оценка автора вопроса: