Парковка на территории чужого МКД.
Земельный участок (придомовая территория) является общим имуществом собственников помещений в МКД, которые вправе принимать решение о том, как этим имуществом распоряжаться (части 1, 2 статьи 36 ЖК РФ). Возможность и порядок использования территории, в том числе лицами, не являющимися собственниками помещений в МКД, определяется собственниками. Обычно в таких случая владельцы автомобилей, проживающие в соседних домах, пытаются по возможности решить проблему по договоренности на условиях временного пользования или аренды места под парковку. Обращаться следует в ТСЖ, если оно имеется, УК, Совет дома.
А кто и как запретил авто проезжать? Огородили и шлагбаум или ворота?
Насчет доверенностей - надо смотреть...
Повесили табличку, только для жителей дома
А Вы не видели табличку и табличка силы не имеет.
Так её покажут. Хоть прописывайся к кому-нибудь в этом доме 🤣
Кто покажет? Вы вежливо в суд предложите сходить или полицию вызвать. И всё. Не полномочий ни у кого из жителей дома реальных.
Да, но ведь земельный участок, получается, принадлежит собственникам помещений жилого дома и регулируется общим собранием. Ст. 36 жилищного кодекса РФ. Вот они и постановили никого чужого не пускать. Оттяпали всю землю вокруг. У нашего дома ничего практически не осталось.
Вам какая разница? Приехали и всё!
Если бы было всё так просто... Бывший депутатик там живёт и уже начал угрожать и прогонять.Без правовой силы нет возможности бороться с такими.
Полицию вызывайте, снимайте нападающего на видео и т.д.
Игнорируйте его.
Если нет шлагбаума, можете.
Придомовая территория МКД является общественным местом, но никак не частной собственностью.
Оформление генеральной доверенности на жильца соседнего многоквартирного дома не даёт автоматического права парковки на придомовой территории другого дома. Земельный участок принадлежит собственникам помещений данного дома и регулируется общим собранием собственников (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Единственный легитимный способ получить доступ к парковочным местам на чужой территории — заключение соглашения с управляющей организацией или ТСЖ соседнего дома. Такое соглашение может предусматривать предоставление места за плату или бесплатно, в зависимости от договорённости сторон.
Ни причем здесь доверенность вообще.
Человеку, проживающему в МКД, достаточно указать в заявке ваш автомобиль. Или еще пять других, но платить будет он.
Удачи.
А кому он должен будет сделать эту заявку?
Да в ТСЖ (или УК) своего дома конечно!
Заявку оформляет собственник ЖП в своем МКД.
Да вы уже поняли наверняка.
Успеха.
Зависит от решения общего собрания собственников. Что конкретно они решили по парковке