Блокировка всех счетов
Блокировка счетов после обналичивания криптовалюты, скорее всего, связана с применением Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банки обязаны контролировать операции, подпадающие под критерии подозрительных. Обналичивание криптовалюты часто рассматривается как операция с высоким риском, особенно если крупные суммы или отсутствуют документы, подтверждающие происхождение средств.
Вашему знакомому необходимо:
1. Обратиться в банк за разъяснением причин блокировки. Банк обязан предоставить информацию.
2. Предоставить документы, подтверждающие легальное происхождение криптовалюты (договоры купли-продажи, выписки с криптобирж, скриншоты транзакций, налоговые декларации).
3. Если блокировка произведена в рамках 115-ФЗ, банк может отказать в обслуживании или запросить дополнительные сведения. В случае отказа возможно обжалование в межведомственной комиссии или в суде.
Краткое резюме: блокировка счетов — стандартная мера финмониторинга при операциях с криптовалютой. Для разблокировки нужно доказать законность происхождения средств. Без помощи юриста обойтись сложно, так как требуется грамотное оформление документов и взаимодействие с банком.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Причина - фз рф 115
) дропперство в случае
Вашего знакомого включили в черный список ЦБ РФ как отмывателя незаконных доходов.
115 фз