LSN Messenger
Москва, 07.11.2025, 21:33

Невыполнение юристом обязательств по договору о банкротстве и возврат оплаты

Вопрос №24807972 из г. Москва
опубликован 07.11.2025, 21:33
3 июня 2025 был заключен договор на банкротство с юристом, ждали 3 месяца просрочки чтобы подать документы в суд. Все три месяца я платила по 20 тысяч рублей. Юристом было обещано пойти в суд в августе. Но время ноябрь, в суд так и не подано. В сентябре оплату не производила тк были траты на детей в школу (о чем с юристом было согласовано), в октябре так же оплатила 20 тысяч рублей. В ноябре юристу сказала, что движений по моему делу нет и платить не буду пока документы хотя бы не уйдут в суд. Юрист сказала что все документы отвезла в суд. Ждала неделю, паралельно ища себя на мойарбитр, меня там не было, позвонила сама в суд, сказала на меня ниче не подано. Сообщила юристу и попросила объяснить, что такое. Начались сказки про знакомых в суде, якобы кто принял документы заболела и оставила их у себя на рабочем столе. Потом якобы юрист подала электронно, подождала еще не много позвонила опять в суд, на что мне сказали что меня там нет и прямым текстом что ваш юрист вам врет. Позвонив юристу, начались отмазки-сказки. Я сказала что работать с ней не буду и попросила вернуть деньги, на что мне сказали что посчитают то что сделали. Я попросила акт выполненных работ, сказала что отправит. Потом очередная сказала о том что она подала электронно и забыла нажать кнопку отправить, щас якобы все исправит, извинилась что так получилось. Позвонила ей через 4 часа, трубку она не берет пишет смс что она все отправит и так далее. Но тут и так понятно что она ничего не делала,». Подскажите, как я могу вернуть деньги. Ведь и с актом о выполнении она может тянуть долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите юристу заявление о расторжении договора с требованием возврата вех денежных средств. При отказе или не удовлетворении требований в указанный вами срок - иск в суд.

07.11.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не требуется никакого акта о выполнении ... если речь идет о полном отсутствии действий со стороны исполнителя.

Вам следует подать иск в суд - о расторжении договора и возмещении убытков, причиненных обманом исполнителя.

07.11.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление о расторжении договора и полном возврате оплаченных сумм т.к. никакие работы по вам не проведены с высокой долей вероятности.

В течение месяца Вам должны вернуть деньги. Если не вернут, то нужно будет судиться. При этом имеет смысл пройти банкротство, а уже после этого судиться с юристом чтобы деньги у вас не забрали. Вы попадаете под закон О защите прав потребителей, можете требовать с юриста не только стоимость услуг, но и компенсацию морального вреда.

07.11.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал.

07.11.2025, 21:43

Анастасия, когда недоюрист ищет всякого рода причины, почему он не выполняет свои обязательства, то это прямой звоночек для вас, что вас обманывают.

У вас имеется договор об оказании услуг, обращайтесь в суд и требуйте взыскать с такого горе-юриста не только то, что оплатили, а еще и всякого рода проценты.

07.11.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

07.11.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

"ждали 3 месяца просрочки чтобы подать документы в суд". После этого по идее можно было уже не читать. Уже только этого достаточно для того чтобы сказать, что вы связались с неквалифицированным прохвостом. Встречный вопрос - как Вы их находите? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.11.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Анастасия, а зачем Вам акт выполненных работ, если работы по сути не выполнены? Акт ведь подтверждает выполнение и фактически лишает Вас возможности возврата денег.

Пишите заявление о расторжении и возврате денег.

08.11.2025, 05:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно направить уведомление о расторжении договора этому юристу.

В соответствие со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Вам должны вернуть денежные средства за минусом фактических затрат, которые они потратили. Но фатические затраты отсутствуют, так как заявление не подано.

Очень жаль, что Вам попался такой недобросовестный юрист по банкротству. Именно такие юристы портят впечатление людей, которые обращаются за юридической помощью к специалисту, и создают неправильное мнение о такой профессии как юрист в целом.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

08.11.2025, 06:34
Оценка автора вопроса: