LSN Messenger
Иркутск, 02.11.2025, 09:02

Невыполнение обязательств по договору купли-продажи и возврат предоплаты

Вопрос №24801724 из г. Иркутск
опубликован 02.11.2025, 09:02
В городе Братск есть магазин, который занимается техникой. Сделали онлайн заказ у них на 3 телефона. На каждый телефон они прислали договор, чек, что оплата прошла. Мы отправили предоплату за каждый по 50%. В договоре прописано, что до 3 ноября товар должны получить. Но продавец не охотно отвечает на сообщения, на звонки не отвечает вовсе… В интернете нашли на днях отзыв о том, что тоже делала заказ, но не получила… Деньги половина только вернули… Очень переживаем, что ни товара не будет, ни денег… Подскажите, что можно сделать? Завтра по договору товар должен быть у них… Но предчувствие плохое ( ( ( Перед предоплатой человек был всегда на связи, а сейчас ни дозвониться, ни списаться порой, игнорирует половину сообщений… Впервые столкнулись с такой ситуацией. Сами с другого города. И как быть прям не знаем…
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о привлечении по ст.159 УК РФ, если срок будет нарушен.

02.11.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать онлайн?

Просто магазин в городе Братск, а мы в другом городе проживаем.

03.11.2025, 08:21

На сайте МВД Рф по месту нахождения - регистрации магазина

03.11.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если товар своевременно не поступит, то сначала направить досудебную претензию со сроком ответа, например, 10 календарных дней. А дальше действовать по ситуации. При худшем сценарии обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, описав ситуацию, потом в суд о взыскании с ответчика денежных средств.

02.11.2025, 09:45

А что указать в досудебной претензии?

И отправлять продавцу?

02.11.2025, 09:48

Ответила в личные сообщения.

02.11.2025, 09:54

По закону о защите прав потребителей вы имеете право на возврат средств

02.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

через суд

02.11.2025, 13:51

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

А как-то онлайн можно подать жалобу? Просто мы живем в другом городе.

Если я правильно понимаю, подавать же нужно в прокуратуру города Братск? Магазин там находится

03.11.2025, 08:18

Лучше почтой РФ с уведомлением

03.11.2025, 08:19
Оценка автора вопроса: