LSN Messenger
Воронеж, 07.11.2025, 22:19

Права сына на недвижимость, полученную отцом по договору дарения

Вопрос №24808045 из г. Воронеж
опубликован 07.11.2025, 22:19
Уважаемые юристы, занимающиеся недвижимостью, поясните, кому не жалко: дом, в котором мы (я, муж и наш сын) живем является собственностью мужа по договору дарения ему от его матери (моей свекрови). договор дарения был оформлен на мужа, хотя жили мы в нем уже 8 лет, совместными усилиями приводили его в статус дома, благоустраивали, а сыну на тот момент уже 7 лет было. Мы все прописаны в данном доме. У меня вопрос: имеет ли сын право на часть этой недвижимости? Да, я знаю, что дареное имущество является собственностью только одаряемого (мужа), и только он имеет право распорядиться подарком. Я знаю, что при желании через суд могу требовать денежную компенсацию, так как благоустраивали дом вместе, находясь в браке. А вот сын, имеет ли права в родительском доме и на него, если предположить развод родителей и создание у них новых семей? Какую роль в этом деле играет прописка? Благодарю откликнувшихся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, и ах.

Дети не имеют права на имущество родителей - ст. 60 Семейного кодекса РФ. Регистрация (прописка) даёт только право проживания.

Единственное, что здесь возможно - это в случае развода родителей и определение места жительства ребёнка с Вами, можно требовать так называемые жилищные алименты. Сами понимаете, что это только до совершеннолетия.

В случае смерти отца - сын становится наследником первой очереди наряду с Вами и родителями мужа. Это единственный вариант, если муж не оставит завещания.

Я знаю, что при желании через суд могу требовать денежную компенсацию, так как благоустраивали дом вместе, находясь в браке.

Не затягивайте с этим! Сроки исковой давности никто не отменял. И не компенсацию требовать, а признание совместно нажитой собственностью. Потребуется представить доказательства того, что стоимость дома возросла в результате проведённого ремонта/вложений. Правда, многое зависит от того, когда был дом благоустроен, и когда состоялось дарение?

07.11.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:
благодарю !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын не имеет права на дом, полученный отцом по договору дарения. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, подаренное имущество не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу. Несовершеннолетние дети не имеют права собственности на имущество родителей (статья 60 СК РФ).

Прописка предоставляет только право проживания, но не право собственности. При разводе родителей сын сохранит право проживать в доме до совершеннолетия, если суд определит его место жительства с отцом.

07.11.2025, 22:20

на данный момент сыну 24.

если родители разводятся и создают новые семьи, имеет ли какие либо права на дом наш общий сын , после смерти отца будет ли иметь ? или новая семья будет с правами ?

07.11.2025, 22:26

Дети не имеют прав на имущество родителей. Регистрация в доме не является основанеим для возникновения права собственности в принципе.

07.11.2025, 22:21

на данный момент сыну 24.

если родители разводятся и создают новые семьи, имеет ли какие либо права на дом наш общий сын , после смерти отца будет ли иметь ? или новая семья будет с правами ?

07.11.2025, 22:29

Сын - наследник первой очереди.

07.11.2025, 22:31

если родители разводятся и создают новые семьи, имеет ли какие либо права на дом наш общий сын , после смерти отца будет ли иметь ? или новая семья будет с правами ?

При разводе -никаких прав. В случае смерти отца, если он не оставит завещания, то сын, наряду с Вами и родителями мужа - наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

07.11.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Не имеет, это личная собственность Вашего мужа - ст. 36 СК РФ.

07.11.2025, 22:22

Сын не имеет права на дом

07.11.2025, 22:22

Вы ничего тоже не получите, не докажеие, полагаю, можно уточнить, как доказаиь вложения в дом

07.11.2025, 22:24

Нет, сын не имеет право на имущество родителей ,регистрация порождает право проживания до ее прекращения (добровольного или по судебному акту)

Что касается вложений жены - то это доказывается только в суде и только при наличии доказательств вложений супругов , проведением экспертизы. Это так же не просто

07.11.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

на данный момент сыну 24.

если родители разводятся и создают новые семьи, имеет ли какие либо права на дом наш общий сын , после смерти отца будет ли иметь ? или новая семья будет с правами ?

07.11.2025, 22:31

Да ,он наследник в силу ст.1142 ГК РФ . Если не будет завещания - наследует ,если будет - и не нет прав на обязательную долю - не получит наследства

07.11.2025, 23:04

Дети не имеют прав на имущество родителей. Это указано в ст 60 СК РФ.

07.11.2025, 22:30

Сын не приобретает автоматически права на подаренное отцу имущество. Прописка даёт лишь право пользования домом, но не владения. В случае развода ребёнок сохраняет право проживания, однако правомочия собственника остаются за вашим мужем.

07.11.2025, 22:58