Регистрация брака для участников СВО.

Добрый вечер! Жених участник СВО. Дают отпуск на 14 дней. Есть гражданская жена и ребенок (в Свидетельстве отец прописан). Новобрачные хотят официально расписаться в период отпуска жениха. Невеста купила платье и хочет, чтобы бракосочетание было торжественным с музыкой, фото и видео на память с близкими родными. Имеют ли они на это право, дадут ли им такую возможность, на какие документы ссылаться для аргументов. "Заслали" родственника спросить, в ответ отказ. Говорят. Что для торжественной регистрации времени нет, все заполнено на 1-2 месяца. И где справедливость? Ребята, воюют, на 1-2 месяца их не отпускают, возможности заранее подать документы нет. Все, круг замкнулся. Неужели в ЗАГСах нет резервного времени для таких случаев? Ребята вступают в брак впервые.
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Подача заявления в органы ЗАГС осуществляется лично обоими будущими супругами в органе ЗАГС по месту жительства одного из них или по месту регистрации брака.

-Заявление подается одновременно двумя будущими супругами и, как правило, не ранее чем за 12 месяцев и не позднее чем за 1 месяц до предполагаемой даты регистрации.

2)Основная проблема, как вы описали, – это сроки подачи заявления и загруженность ЗАГСов. Если жениху отпуск на 14 дней, а ЗАГС говорит, что запись на 1-2 месяца вперед, то это физически не укладывается в срок отпуска.

3)Согласно ст. 11 СК РФ, “Регистрация заключения брака производится по истечении месячного срока со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства) брак может быть заключен до истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, а также в день подачи заявления о заключении брака.”

4)Отпуск военнослужащего, тем более кратковременный, может быть расценен как “особое обстоятельство”, которое не позволяет соблюсти месячный срок ожидания.

5)При подаче заявления нужно написать отдельное ходатайство о сокращении срока ожидания, ссылаясь на ст. 11 СК РФ и приложить документ, подтверждающий срок отпуска жениха.

-Если даже сократят срок, но скажут, что мест для торжественной регистрации нет, стоит спросить, возможна ли обычная регистрация (без торжественности, но с музыкой и фотографом, если это не запрещено). Возможно, получится договориться о проведении регистрации в кабинете, а не в большом зале.

6)Но вы поймите, норма права есть и она такова, и очень сложно обойти систему, все зависит от сотрудников ЗАГСа, как они себя поведут

7)Понятное дело, что все хотят красиво и торжественно, но норма закона, точнее указа нету касаемо сокращение прямого срока, о чем вы говорите.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Согласно ст 11 СК РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Согласно ст 27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ по желанию лиц, вступающих в брак, заключение брака может производиться в торжественной обстановке. Это правило относится и к срочной регистрации брака.

Спасибо,но этого мало.Я знаю,что вышел в 2023 году какой-то закон,который именно про заключение брака для участников СВО.Как на него сослаться?

Подробнее как-то можно?

Брак зарегистрииуюи в, ЗАГСе- ст. 11 СК РФ, а торжество в ресторане организуйте, в чем проблема?

Проблема в том,что в ресторане это само собой,но девочки(невесты) хотят ведь музыку,красивые фотки,улыбающуюся сотрудницу ЗАГСа.Но вот важно это для невесты.

Здравствуйте,

Вступить в брак участники специальной военной операции при желании могут в любой момент. Это право закреплено ст.11 Семейного кодекса: при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен даже в день подачи заявления.

Для этого будущим супругам необходимо обратиться в любой отдел службы ЗАГС с соответствующими документами. При себе иметь паспорт, документ, подтверждающий прохождение военной службы, и, если ранее граждане состояли в браке, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти).

«Решение о регистрации брака с сокращением срока принимает начальник отдела. Отношения могут быть зарегистрированы как в день обращения, так и в любую ближайшую удобную молодоженам дату».

Кроме того, с 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи на заявлении о заключении брака у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей, где они находятся на лечении. Затем заявление направляется невесте, и она уже с заявлением жениха может продолжить оформление документов в должном порядке. Однако, следует знать, что только на подаче заявления один из вступающих в брак может не присутствовать, а вот регистрация брака в органе ЗАГС производится только в присутствии жениха и невесты.

Рекомендую обратиться с жалобой в первую очередь вышестоящую организацию (ЗАГС города), районную администрацию (префектура), а потом в прокуратуру и суд.

Резервного времени в ЗАГСах нет.

Права зарегистрировать брак в торжественной обстановке непременно в выбранный ими день, независимо от доступных дат, у жениха и невесты тоже нет.

В соответствии со ст.27 закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе. (п.2 ст.27).

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния (п.3 ст.27).

По желанию лиц, вступающих в брак, заключение брака может производиться в торжественной обстановке.

Порядок заключения брака в торжественной обстановке определяется субъектами Российской Федерации (п.5 ст.27).

Ссылка на закон: ivo.garant.ru

Чтобы выбрать другой день в пределах отпуска, предоставленного жениху, рекомендую выбрать другой населенный пункт, в ЗАГСе которого имеются свободные для регистрации в торжественной обстановке дни.

ВИКТОРИЯ! А кто ребятам не давал это раньше сделать? Или пока он не был на СВО, и вопрос так остро не стоял. а теперь видимо многое изменилось, не так ли? Таких невест по стране становится всё больше и больше. не знаете почему? Потому что они не такие уж и бескорыстные! Пусть радуется что так распишут, а белое платье ей никто не запретит надеть. Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака (действующая редакция)

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

---При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

---При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Сотрудница ЗАГСа в любом случае будет улыбаться, а ресторан их право заказать, а то что девочки(невесты) хотят музыку, красивые фотки, улыбающуюся сотрудницу ЗАГСа, всё это у невесты будет. Имеют полное право перенести регистрацию до окончания СВО! А потом. всё красиво и оформят! (но этот вариант для невесты особенно видимо неприемлем)

Всего хорошего.