Можно ли признать в суде экспертизу не действительно?
Ситуация: вы попали в ДТП, не имея полиса ОСАГО, и страховая компания потерпевшего подала на вас иск о возмещении ущерба на основании экспертизы, проведённой без вашего участия. Выясним, законна ли такая экспертиза и что делать.
1. Законность экспертизы без вашего участия
- По общему правилу (ст. 79 ГПК РФ) суд назначает экспертизу, и стороны должны быть извещены о времени и месте её проведения. Если вас не уведомили, это нарушение ваших процессуальных прав.
- Однако наличие фотографий повреждений позволяет провести экспертизу без осмотра автомобиля. Такая экспертиза не является автоматически недействительной, но её выводы могут быть оспорены.
- Если экспертиза проводилась по инициативе страховой компании (до суда), она не обязана приглашать вас, но вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении повторной или дополнительной экспертизы.
2. Необходимость новой экспертизы
- Да, вы можете инициировать проведение новой экспертизы, если сомневаетесь в достоверности выводов. Для этого подайте ходатайство в суд с обоснованием: отсутствие уведомления, возможные ошибки в оценке, несоответствие фотографий.
- Суд может назначить повторную экспертизу, если первоначальная содержит противоречия или проведена с нарушениями (ст. 87 ГПК РФ).
3. Как защищаться
- В суде заявите ходатайство об истребовании материалов экспертизы и допросе эксперта.
- Приложите свои фотографии или укажите на несоответствия.
- Обратитесь к независимому эксперту для получения альтернативного заключения (если есть возможность).
Резюме: Экспертиза не признаётся недействительной только из-за вашего отсутствия, но вы вправе её оспорить и требовать новой. Суд оценит доводы сторон. Рекомендуется активно участвовать в процессе и нанять адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Возможно, надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, если это экономически целесообразно.
Если вы не согласны с результатами экспертизы, вы можете заявить ходатайство в суде о назначении новой судебной экспертизы. Подготовить перечень вопросов эксперту. В случае удовлетворения ходатайства, суд назначит новую судебную экспертизу. Расходы на ее проведение скорее всего будут возложены на вас, как на заявителя ходатайства
На основании предоставленных вами сведений, экспертиза, проведенная без вашего уведомления, не является законной и может быть оспорена в суде. У вас есть веские основания ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной судебной экспертизы.
Нужно изначально направить в суд возражение на исковое заявление, а потом обязательно заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы. Только так можно оспорить результаты независимой. Важно не просто назначить, а грамотно вопросы поставить. Может и вину вообще оспорить.
По умолчанию - все действительно.
Вам надо было, как вариант, просить судебную экспертизу в суде, в том числе по определению виновника ДТП.
На данный момент надо пробовать сделать это в суде апелляционной инстанции, но это уже будет на усмотрение коллегии судей.
1) Да, является
2) Если вы хотите опровергнуть выводы имеющейся - да, нужна новая
Является, а там как хотите, насчет новой
Нет, Вы не правы. Закон не обязывает присутствовать при проведении экспертизы. Возможно, имеет смысл просить суд назначить судебную экспертизу, а возможно - не имеет. Вы ничего не пишите о цене иска.
Можно признать в суде экспертизу не действительной