Гибель военнослужащего-контрактника - оформление как самострела для уклонения от выплат

Вопрос №24808554 из г. Владикавказ
опубликован 08.11.2025, 14:05
Погибший на сво сделали самострел 8 лет служил в армии подписал контракт на сво в 2022 году имел награждения четырежды дошёл до лейтенанта и вот случилась беда парню прострелили лоб ему было 26 лет сослуживцы его привезли на родину своим ходом хоронить они его хвалили сказали хороший был командир и сделали ему самострел чтоб деньги не выплачивать
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается мнения некоторых досужих "йуристов", то скажу следующее: Согласно ст. 963 ГК РФ, страховщик освобождается от выплаты, если страховой случай наступил вследствие умысла застрахованного лица. Это правило применяется к большинству видов страхования, включая страхование жизни и здоровья.

В правилах СОГАЗ также прямо указано, что компания не признаёт страховым случаем травматические повреждения, умышленно нанесённые себе застрахованным лицом, а также отравления с целью самоубийства или иного умышленного причинения вреда здоровью. Для военнослужащих и лиц, застрахованных по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, страховщик также освобождается от выплаты, если страховой случай является результатом доказанного судом умышленного причинения вреда своему здоровью. Однако в случае смерти застрахованного лица в результате самоубийства выплата производится, если договор страхования действовал не менее 2 лет. base.garant.ru

09.11.2025, 02:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не признак ума, зрелости и лучших качеств женщины. Я не вижу перед собой женщины. Ты просто озабоченное мстительное неудовлетворенное жизнью существо! Тебе это сильно аукнется. Осознание реальности придет позже, когда уже ничего нельзя будет изменить.

А вы точно Майор юстиции запаса? Очень сомнительно! не знаю как майор юстиции, но не вижу в вас мужчины, от слова СОВСЕМ!

09.11.2025, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И что? Таковы реалии - можете жаловаться во все инстанции, но доказать как сможете свои версии?

08.11.2025, 14:08

Это не имеет значения, сколько он служил и как характеризовался у подчиненных.... Тут имеет значение, при каких обстоятельствах получена смертельная травма. Если не в бою, то выплат не будет. Если указанная причина выдумана и не соответствует действительности, пишите жалобу в МО РФ и военную прокуратуру, пусть проводят проверку, опрашивают свидетелей.

08.11.2025, 14:09

Обращайтесь в следственные органы, если предполагаете убийство со стороны военнослужащих вс рф. Страховка будет положена членам семьи.

08.11.2025, 14:25

Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь.

08.11.2025, 15:14

Родители пусть поднимают материалы расследования. Если там в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела или заключении по результатам прокурорской проверки (проверки ВСО СК) действительно причиной гибели определено самоубийство, а у вас есть иные версии, подкрепленные свидетельскими показаниями и иными материалами (видео. аудио и пр.), то обращайтесь в ГВП и СК РФ с жалобой и требуйте пересмотра дела.

Если же там действительно был самострел, то и в этом случае, согласно п. 1 ст. 4 ФЗ -52, "Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Пункт 1 изменен с 26 июня 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 497-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

08.11.2025, 16:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срочно обращайтесь в военную прокуратуру с заявлением по факту убийства и попыткой скрытия преступления. Пока не исчезли окончательно улики настаивайте на проведении следующих экспертиз:

- баллистической (исследует оружие, боеприпасы и следы выстрела. Определяет, могло ли оружие выстрелить самопроизвольно, и выявляет возможные неисправности или модификации, способствовавшие самострелу. Анализирует траекторию пули, расстояние выстрела и соответствие повреждений на теле характеру ранения);

- трасологической (изучает следы на одежде и теле пострадавшего, а также на месте происшествия, определяет, могли ли эти следы образоваться при самостреле или указывают на внешнее воздействие);

- судебно-медицинской (оценивает характер и механизм получения травм, определяет, соответствуют ли повреждения типичным признакам самострела, исследует наличие следов пороха на руках и одежде пострадавшего, что может указывать на близкий контакт с оружием);

- технической экспертизы оружия (проверяет исправность оружия, наличие дефектов в механизме спуска, ударно-спусковом устройстве или других элементах, которые могли привести к самострелу, анализирует историю обслуживания и ремонта оружия).

Сокрытие произошло не из-за того, чтобы не делать выплаты, а совершенно другой причине!!! Кто Вам такое сказал не имеет критического мышления от слова "совсем".

08.11.2025, 22:30