LSN Messenger
Мурманск, 08.11.2025, 14:28

Срок исковой давности по периоду взыскания

Вопрос №24808582 из г. Мурманск
опубликован 08.11.2025, 14:28
Здравствуйте. 04.12.2023 был вынесен судебный приказ о взыскании оплаты за жку за период с 01.05.2021 по 31.08.2023 г. Судебный приказ был отменен в 2024 г. (точный срок не помню). Далее, в 10.10.2024 г. выноситься заочное решение по тем же требованиям и периодам. Заочное решение получила сегодня по запросу в суд, о нем узнала от приставов, когда возбудили исполнительное производство неделю назад. Хочу отменить заочное решение, не понимаю как применить срок исковой давности, к какому периоду расчета задолженности. Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявоение об отмене заочного решения. Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд (ст 240 ГПК РФ). Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

08.11.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо я и хочу подать на отмену заочного решения, но необходимы обстоятельства для отмены. Мой вопрос именно по применению сроков исковой давности в периодах взыскания задолженности ...

08.11.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае применение исковой давности невозможно. Не подпадают сроки.

08.11.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. То есть, то что с 01.05.2021 г. Прошло больше трёх лет в моем случае не имеет значения?

08.11.2025, 14:31

Не имеет значения только потому, что в этом самом трёхлетнем промежутке управляющая компания обращалась в суд.

08.11.2025, 14:32

Но судебный приказ ведь был отменен, то есть течение срока исковой давности приостановилось с момента вынесения судебного решения до момента подачи заявления на заочное решение?

08.11.2025, 14:37

Здравствуйте, срок исковой давности применяется к каждом платежу отдельно и считается с даты, когда кредитор узнал о нарушении своего права, т.е. с даты последнего платежа.

08.11.2025, 14:31

А платежей в этот период вообще не было. Тут вопрос в другом - на момент подачи заявления ( 10.10.2024 г) на вынесение заочного решения с 01.05.2021 г. Прошло уже более трёх лет. В три года бы они попали если бы указали период 11.10.2021 -31.08.2023. или я не права ?

08.11.2025, 14:35

Срок приостанавливается со дня подачи заявления и до отмены судебного приказа. Потом они подали иск срок снова приостановился. По каждому месяцу платежу за месяц - срок 3 года.

08.11.2025, 21:45

Вы можете оспорить заочное решение и дальше смотреть следующие сроки - не пропущен ли 6 месячный срок на подачу искового заявления с момента отмены приказа. Ну и дальше по вашему описанию можно попробовать перерасчитать пару месяцев

08.11.2025, 14:50

Здравствуйте.

Сейчас Вам рано про срок исковой давности говорить. Нужно отменять заочное решение. Его отменят, если Вы не получали из суда извещений по причинам, не зависящим от Вас. Подаётся заявление об отмене заочного решения в течение 7дней.

После отмены дело будет рассматриваться снова. Там и сможете представить суду все свои доводы и возражения по иску.

С уважением.

08.11.2025, 15:15

СИД не пропущен по данным требованиям, на период судебной защиты сид приостанвлен

08.11.2025, 15:43

С даты подачи заявления на вынесение СП через Почту или с даты принятия на судебном участке мирового судьи и до отмены СП СИД приостанавливается.

По каждому месячному платежу СИД составляет 3 года, т.е., по вашим сведениям, до 04.12.2020 долги не взыскиваются, но период взыскания указан с 01.05.2021 и значит СИД не пропущен.

В любом случае СИД не пропущен и вам при новом рассмотрении иска при отмене заочного решения суда необходимо учитывать действовавшие в РФ моратории на начисление и взыскание пени: с 01.04.2022 по 01.10.2022 и учитывать ставку ЦБ РФ в размере 9,5 % или фактическую, если она ниже 9,5 % при расчёте пени - распространяется на 2022 - 2025 гг.

Пока решаете вопросы с судом, то в помощь вам ч. 5.1. ст. 69, . 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Прожиточный по вашему региону применять обязаны, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.).

08.11.2025, 20:32

Добрый вечер!

Смысла нет отменять заочное решение👆

Сроки исковой давности не прошли👆

Да и при отмене заочного решения надо госпошлину платить в силу ст. 333.19 НК РФ👆

09.11.2025, 18:56
Прикреплённые файлы:
00:08