Дополнительные начисления от управляющей компании по мкд
Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. Общедомовой прибор учета относится к общему имуществу по статье 36 ЖК РФ.
Замена вышедшего из строя общедомового счетчика финансируется из платы за содержание жилого помещения согласно статье 154 ЖК РФ. Отдельное начисление неправомерно без решения общего собрания собственников.
Имеете право подать иск о защите прав потребителей по статье 17 Закона о защите прав потребителей в суд общей юрисдикции.
ГЖИ должна внести предписание УК о перерасчете. НЕ внесла - в прокуратуру жалуйтесь