Продажа доли в квартире родному брату и налог на доход

Здравствуйте, уже задавала вопрос, но не пойму как дополнить. Спрошу еще раз. В 2020 году родной брат при покупке квартиры оформил на меня 1/2 доли чтобы я получила налог вычет. Сейчас надо вернуть долю ему обратно в собственность. Тут юристы посоветовали договор дарения оформить, чтобы налог не платить, тк близкие родственники. Нотариус посчитал услугу 20000 руб. Насколько я поняла сумма как то зависит от кадастровой стоимости? Но брат говорит что выгодней сделать договор купли продажи в мфц, там пошлина всего 2000. И если квартира покупалась за 4 млн (в 2020 г), т. е. он за свою долю заплатил 2 млн и я получала вычет с 2 млн руб от своей доли. То, получается, если я купила за 2 млн тогда и брату сейчас продам тоже за 2 млн то доход то я не получила и поэтому налог с продажи платить не надо. Так ли это? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Можете делать договор купли-продажи но он всё равно нотариальный А налог вам не платить По той простой причине что у вас собственности больше пяти лет

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Совершенно верно. Налог вам платить не придется.

У вас прошло 5 лет с момента покупки - налога не будет

Налог с продажи платить не надо

Да, так.

Договор купли-продажи доли в праве также подлежит нотариальному удостоверению, сэкономить вряд ли получится.

И лучше оформлять именно ту сделку, которую на самом деле заключаете, то есть договор дарения.