Заявление в полицию, бездействие сотрудников, искажение фактов.

Здравствуйте, в августе обращалась в полицию, писала заявление, что меня не пускали к себе в комнаты соседка по коммуналке, после посещения полиции вернулась домой, снова попыталась войти к себе в квартиру, где двое собутыльников соседки преградили мне дорогу и угрожали меня избить, если я попробую зайти к себе в комнаты. Я вызвала полицию, которая так и не приехала. Опасаясь за свою жизнь, я поехала на такси в отделение полиции. Там участковому объяснила, что на меня пытались напасть и угрожали физической расправой, если я попытаюсь зайти в комнаты. На что он мне ответил, что от нас вы хотите? И отказался брать заявление, об угрозе физической расправы. Тк была глубокая ночь, я была в шоковом состоянии, я уехала, надеясь, что разберутся. Почти 3 месяца я ждала ответ, в итоге получила отписку, искаженные факты, по которым я даже в суд не смогу обратится. В ответе полиции указанно, что якобы я не могла попасть в квартиру, потому что мама сына 38 летнего закрыла, и ключи не оставила. Те полное искажение фактов. Могу ли я сейчас написать заявление, что мне тогда угрожали физической расправой, и на данный момент я не могу попасть в свое жиль, где у меня находятся ценные вещи, техника, мебель, боясь за свою жизнь, из за бездействия полиции. Тк изза ожидания ответа, прошло почти 3 месяца. Тк факт угроз физической расправы изза отказа полиции принять заявление не зафиксирован.
Лучший ответ

Пишете заявление о возбуждении уголовного дела по ст.330 УК "Самоуправство". Не принимают в дежурно части - направляете ценным письмом с описью вложения в отдел полиции.

Спасибо,в нашем отделении полиции точно не примут.Лучше заказным письмом.Подскажите пожалуйста,на чье имя Писать заказным письмом?

спасибо большое

Вы вправе подать заявление о преступлении по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и статье 330 УК РФ (самоуправство). Срок давности по этим преступлениям не истек.

Одновременно подайте жалобу на бездействие участкового в прокуратуру района. Укажите факты отказа в приеме заявления и искажения обстоятельств.

Для восстановления доступа к жилью обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением согласно статье 304 ГК РФ.

спасибо

Отвечаю на ваш главный вопрос: Да, вы можете и должны написать заявление сейчас. Несмотря на то, что прошло почти 3 месяца, это не лишает вас права на обращение.

Вот пошаговый план, что вам нужно делать.

Шаг 1: Подготовка и подача нового заявления в полицию

Вам нужно подать заявление не о "том старом случае", а о совершении в ваш адрес преступления, факты которого вы продолжаете испытывать до сих пор.

1. Куда обращаться:

· Лучше всего подать заявление на имя начальника вашего районного отдела полиции (например, через канцелярию, чтобы на вашем экземпляре поставили входящий номер) или в дежурную часть.

· Альтернатива — подать заявление через официальный сайт МВД РФ. Это удобно, так как обращение регистрируется автоматически и у вас будет электронная квитанция.

2. Что писать в заявлении (крайне важно изложить все четко и последовательно):

· Вводная часть: Укажите ФИО, адрес, контакты. На чье имя подаете (лучше на имя начальника ОВД).

· Суть нарушения: Подробно опишите ситуацию, начиная с августа. Укажите даты (или максимально точный период):

· Факт неправомерного проникновения в вашу комнату и недопуска вас.

· Факт угроз физической расправой со стороны собутыльников соседки. Опишите сами угрозы (если помните слова), что именно эти люди делали (преградили дорогу), что вы чувствовали (страх, опасение за жизнь и здоровье).

· Факт бездействия полиции: вызов, который не приехал; отказ участкового принимать заявление (процитируйте его слова "от нас вы чего хотите?"). Это очень важно — вы фиксируете халатность.

· Текущая ситуация: Объясните, что из-за этих угроз и бездействия полиции вы до сих пор не можете воспользоваться своим жильем, опасаясь за свою безопасность. Таким образом, преступные последствия (лишение доступа к жилью, психологическое давление) длятся непрерывно все эти 3 месяца.

· Ваше требование: На основании изложенного, просите:

1. Возбудить уголовное дело по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

2. Провести проверку по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) — то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку, осуществления своего действительного или предполагаемого права (лишение вас доступа в жилье).

3. Провести проверку бездействия сотрудников полиции и привлечь их к ответственности.

· Приложения: Укажите, что к заявлению прилагаете копию предыдущего ответа из полиции (той самой "отписки"), чтобы показать, что факты были искажены.

Почему это сработает сейчас: Вы подаете заявление не с опозданием, а о длящемся правонарушении. Вы не можете попасть в свою квартиру из-за противоправных действий других лиц, которые продолжаются по сей день.

Спасибо большое

Вы вправе подать заявление о преступлении по статье 119 УК РФ