Незаконная деятельность третьего лица на территории общедолевой собственности
Ситуация: вы являетесь участником общей долевой собственности на здание и земельный участок. Третье лицо (не собственник) фактически использует это имущество для предпринимательской деятельности (распиловка леса) без вашего согласия. Один из сособственников (титульный) утверждает, что заключил с этим лицом предварительный договор купли-продажи своей доли, но документы вам не представлены. Полиция не принимает мер.
Правовой анализ:
1. Статус третьего лица. Предварительный договор купли-продажи не дает права пользования имуществом до момента заключения основного договора и государственной регистрации перехода права собственности. Следовательно, третье лицо находится на объекте незаконно.
2. Ваши права как сособственника. Согласно ст. 246, 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вы не давали согласия, значит, действия третьего лица и титульного сособственника нарушают ваши права.
3. Возможность защиты. Вы вправе требовать устранения нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск) по ст. 304 ГК РФ. Также можете требовать возмещения убытков и компенсации за незаконное использование доли.
Рекомендуемые действия:
1. Письменное требование. Направьте титульному сособственнику и третьему лицу письменное требование о прекращении использования имущества с указанием срока (например, 7 дней). Зафиксируйте отправку (ценное письмо с описью вложения).
2. Обращение в полицию повторно. Подайте заявление о незаконном занятии объекта и возможных признаках самоуправства (ст. 330 УК РФ) или незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ). Укажите, что предварительный договор не дает права пользования. Приложите доказательства (фото, видео).
3. Исковое заявление в суд. Подайте негаторный иск к титульному сособственнику и третьему лицу об обязании освободить имущество и не чинить препятствия. Также можно заявить требование о взыскании неосновательного обогащения за фактическое пользование вашей долей.
4. Жалоба в налоговую. Сообщите в ФНС о возможном сокрытии доходов титульным сособственником (статус ИП) и третьим лицом от лесозаготовки (незаконное предпринимательство).
5. Проверка законности рубки. Если лес вырубается незаконно, обратитесь в Россельхознадзор или прокуратуру по факту нарушения лесного законодательства.
6. Консультация с адвокатом. Подготовка документов и представительство в суде потребуют профессиональной помощи.
Резюме: Третье лицо не имеет права находиться на объекте без вашего согласия. Наиболее эффективный путь – негаторный иск в суд. Параллельно привлекайте полицию и налоговую. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Обращайтесь в полицию и прокуратуру.
Вам следует подать жалобу в прокуратуру и можете подать заявление в полицию
Здравствуйте,Анна!
Обращайтесь в полицию, прокуратуру, в суд.
Этот третий титульный собственник может продать, подарить, передать по наследству только свою долю. Без вашего согласия. Собирайте внеочередное общее собрание ООО, приводите деятельность в порядок. Оборудование лесопилки вы можете либо продать, либо сдать в аренду.
У нас нет ООО, я получила долю по наследству от отца. Третье лицо говорит, что оборудование его. Но документы не показывает. Его или не его я не знаю. Полиция приезжала, факт нахождения его зафиксировала, но ни ответа ни привета.Как он пилил, так и продолжает пилить. Что мне нужно указать в заявлении в прокуратуру? Как доказать, что он ведет там предпринимательскую деятельность?
В суде решайте вопросы.
Суд, это последняя инстанция в каторую я должна обратиться, подготовиться,получив ответы от компетентных органов. В это то и вопрос