Невыполнение обязательств по договору отделки бани

Добрый день) подскажите пожалуйста как быть.5 июля 2025 г.мной был заключён договор на внутреннюю отделку бани. В устной форме обезалось всё сделать до сентября, а в договоре за год. В договоре была прописана сумма деления на 3 части, последнюю которую я должна была внести при акте приемке бани. Строители обманули меня вытянув у меня всю сумму и обещав сдать объект. Но время идёт баня не достроена, строители не берут телефон, пропали, что мне делать?
Лучший ответ

Направьте подрядчику письменную претензию с требованием завершить работы или вернуть денежные средства согласно статье 708 Гражданского кодекса Российской Федерации. При игнорировании обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, убытков и неустойки по статье 330 ГК РФ.

Одновременно можете подать заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, если докажете умысел на хищение денежных средств путем обмана.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена

Если вы знаете все данные кто обязан был выполнить работу, то нужно обращаться в суд

Вам следует написать заявление в полицию, а также досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться можете в суд

Здравствуйте, вам нужно написать досудебную претензию в адрес подрядчика, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться в суд и взыскать с них все по полной.

Ответ отключен модератором