LSN Messenger
Краснодар, 09.11.2025, 13:04

Ответственность за некачественный ремонт по недействительному договору

Вопрос №24809514 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2025, 13:04
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите если предоставил услугу человеку по ремонту через договор самозанаятого,но по факту не являясь самозанятым, и плохо оказал услугу клиент недоволен подал иск на возмещение ущерба, то в таком случае как доказывать обратное? Мне утверждают люди что договор самозанятого был, значит факт был, а то что он не имеет никакой силы как доказывать и что в таком случае делать? Сейчас назначили экспертизу на плохой ремонт, хотя прошел уже год оказания услуги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор действителен независимо от статуса самозанятого. По статье 779 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги надлежащего качества. Статья 782 ГК РФ устанавливает ответственность за ненадлежащее исполнение.

Отсутствие регистрации как самозанятого влечет налоговую ответственность по статье 122 НК РФ, но не отменяет обязательств по договору.

Экспертиза установит наличие недостатков. Срок исковой давности три года по статье 196 ГК РФ. Доказывайте надлежащее качество работ, представляйте контрдоказательства, ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы при несогласии с выводами.

09.11.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здесь не договор на услуги, а на выполнение работ по договору подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п.1 ст.702 ГК РФ).

09.11.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Так если уже год прошел как они проверят на действительные поломки на тот момент? за это время у клиента много чего могло поломаться, к которому я отношения не имею!

09.11.2025, 13:07

Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении экспертизы об установлении причинно- следственной связи , подать письменное возражение , обосновать свою позицию .

В силу ст.56 ГПК РФ - каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается .Он представил договор - указал ,что работу вы произвели - самозанятый или физ.лицо не влечет недействительности договора .Может повлиять на штрафные санкции .Если вы эти работы выполняете нерегулярно = с вас не взыщут штраф, неустойку ,компенсацию морального вреда.

09.11.2025, 13:11

Здравствуйте! Экспертиза будет проводится в отношении предмета спора и в соответствии с условиями договора (наличие конкретной поломки).

09.11.2025, 13:13

Скорее всего суд будет взыскивать сумму а счет возмещения ущерба. Т.е. Закон о защите прав потребителей в этом случае применять не будут.

09.11.2025, 13:14

Здравствуйте, Александр!

Истец подал иск в рамках Закона о защите прав поребителя или нет?

09.11.2025, 13:08

Да

09.11.2025, 13:09

Здравствуйте, особой роли не играет кто заключил договор физ. лицо не являясь замозанятым или являющий самозанятым условия по нему должны быть соблюдены, срок общий составляет 3 года

09.11.2025, 13:19

Ремонт был,остальное в процесе

09.11.2025, 13:25

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

09.11.2025, 13:27

У вас не договор на услуги (как написал вам гражданин Грачёв), а на выполнение работ по договору подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п.1 ст.702 ГК РФ).

Недостоверное указание в договоре статуса подрядчика как плательщика налога на профессиональный доход (разговорное обозначение - "самозанятого") не делает договор недействительным.

Как указано в п.1 ст.168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии со ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, в связи с отсутствием статуса плательщика НПД применяются общие нормы ГК РФ, регулирующие обязательства, не связанные с предпринимательской деятельностью. В частности, ответственность только при наличии вины подрядчика.

09.11.2025, 14:03