Договор Бронирования при покупке апартаментов.

Здравствуйте. Оплатил договор бронирования при покупке аппартаментов у застройщика. В этот же день поняв, что не смогу собрать первоначальный взнос (покупка планировалась в рассрочку) сказал про это менеджеру по продажам, на что она мне сказала, что они не вернут деньги в количестве 30000 рублей. Сам договор бронирования я не подписывал, у них в нем есть пункт, что оплатив я соглашаюсь с их условиями. (в назначении платежа указано лишь без НДС) Законно ли отказывать мне в возврате моих же денег?
Лучший ответ

Согласно статье 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Без вашей подписи договор бронирования не считается заключенным.

Оплата сама по себе не означает автоматического согласия с условиями. По статье 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит возврату. Вы вправе требовать возврата 30000 рублей через претензию застройщику, при отказе - через суд.

Вот такой договор

Прикреплённые файлы:

вот такая оплата

Прикреплённые файлы:

Отказ в возврате денег нарушает ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Застройщику подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Незаконно, если ещё никаких услуг не оказали вам, ничего не забронировали.

Обращайтесь с иском в суд, если уже отказ письменно получили.

Здравствуйте.

Вы пишите, что не заключили данный договор. Согласно пункту 5 заключение настоящего Договора означает, что услуги переданы Исполнителем и приняты Заказчиком без замечаний. Поэтому никаких услуг вы не получали и за них платить не обязаны.

Советую подать письменную претензию и потребовать возврата денег. Скорее всего, организация согласится вам эти деньги возвратить.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг - основной договор на условиях, предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечёт его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению 1 из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определён, основной договор подлежит заключению в течение годас момента заключения предварительного договора.

нет не законно отказывать вам в возврате моих же денег