Денежное довольствие
Здравствуйте. Ваша ситуация требует комплексного подхода. Вы имеете право на получение денежного довольствия (ДД) на детей от отца, который пропал без вести, но выплаты не поступают из-за ошибок военной части и наложения ареста по алиментам.
Что делать:
1. Потребуйте от военной части документы: письменный расчет ДД за август, копии расчетных листов, акт сверки начислений. Если часть отказывает, подайте жалобу командиру части.
2. Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц, которые трижды меняли расчетные листы и убрали ДД. Прокуратура проведет проверку и может обязать часть восстановить выплаты.
3. Снимите арест с выплат: арест 70% на ДД детей неправомерен, так как ДД является целевой выплатой на содержание детей, а не доходом должника. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, предоставив справку из части о назначении выплат. Если пристав откажет, обжалуйте его действия в суде.
4. Обратитесь в суд с иском о признании права детей на ДД и взыскании невыплаченных сумм. Также можно требовать компенсации морального вреда.
5. Параллельно направьте жалобу в Министерство обороны РФ и Уполномоченному по правам ребенка.
Важно: фиксируйте все обращения (даты, ФИО, ответы). Деньги за август должны быть перечислены, так как начисления были, но ошибочно ушли в наследство. Часть обязана сделать перерасчет.
Резюме: добивайтесь письменного ответа от части, обращайтесь в прокуратуру и суд, снимайте арест через приставов. Ситуация решаема, но потребует времени.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пишите жалобы в МО РФ и военную прокуратуру.
С уважением.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Вам необходимо обратиться в Единый расчётный центр Минобороны (ЕРЦ):
Позвоните на горячую линию ЕРЦ по номеру 8 800 707-99-99 или отправьте запрос по электронной почте . Укажите детали ситуации: даты выплат, номера расчётных листов, изменения в них.
Запросите официальный отчёт о движении средств и причинах их отсутствия на номинальных счетах детей.
Убедитесь, что реквизиты счетов детей корректно указаны в воинской части и ЕРЦ. Номинальные счета начинаются с 40823.
Проверьте, правильно ли заполнено поле «Назначение платежа» в платёжных поручениях. Для социальных выплат важно указание целевого назначения (например, «Денежное довольствие детям военнослужащего»).
Обращение в военную прокуратуру и суд:
Если часть утверждает, что ДД «ушло в наследство», это требует юридического анализа. Наследственные вопросы возникают только после признания военнослужащего умершим через суд. До этого момента ДД должно выплачиваться семье.
pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru +1
Подайте жалобу в военную прокуратуру через интернет-приёмную или лично. Укажите на нарушения при оформлении выплат и изменении расчётных листов.
Рассмотрите возможность подачи иска в суд для защиты прав детей на получение ДД. В иске можно потребовать обязать часть и ЕРЦ выплатить причитающиеся средства и предоставить документы, подтверждающие изменения в расчётных листах.
Взаимодействие с воинской частью:
Напишите официальное заявление в часть с требованием объяснить причины изменения расчётных листов и отсутствия выплат. Укажите, что требуете предоставить копии всех документов, связанных с начислением и перечислением ДД.
Если часть не реагирует, направьте жалобу в вышестоящий военный комиссариат или командование округа.
Проверка статуса военнослужащего:
Убедитесь, что военнослужащий официально признан пропавшим без вести. Для этого необходим приказ командира части. Если статус не подтверждён, это может быть причиной задержек выплат.
Если прошло более 6 месяцев с момента пропажи, можно инициировать процесс признания военнослужащего безвестно отсутствующим через суд.
Обращение на портал Госуслуг:
Используйте раздел «Сообщить о проблеме» для жалобы на задержку выплат. Укажите регион мобилизации, детали ситуации и приложите подтверждающие документы.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военных и семейных делах. Он поможет правильно оформить заявления, жалобы и исковые документы, а также представит интересы в суде.
Сохраняйте все документы, связанные с делом (расчётные листы, письма, ответы ведомств), так как они могут понадобиться в суде. Также учтите, что при наличии алиментных обязательств часть ДД может направляться на их погашение, но это должно быть отражено в расчётных листах и согласовано с получателями.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).