LSN Messenger
Смоленск, 09.11.2025, 16:47

Психологическое давление на несовершеннолетнего

Вопрос №24809734 из г. Смоленск
опубликован 09.11.2025, 16:47
Моя несовершеннолетняя дочь находится в лагере. Мать другой девочки обвинила мою дочь в воровстве. Педагог, которая находится с ними, факт воровства отрицает, говорит, что конфликт преувеличен. В свою очередь, мать той девочки, позвонила моей дочери, разговор был следующий:"Марьяна, кто тебе дал право лазить по чужим вещам и брать то, что тебе хочется? Это воровство! Ты нуждаешься? Побираешься? Или голодаешь? Так ты скажи нам, и мы будем помогать тебе, будем кормить тебя и отдавать тебе старые вещи. А если это не так, то ты воруешь у своих, это называется словом "крысячничество". И если ты крыса, то об этом должны знать все, все должны быть готовы к такому же, что произошло вчера с Алёной." Я сказала этой Вашей дочери и Вам. Всё по факту. Ваша дочь хамила в ответ, но зачем она полезла воровать, мне так и не ответила. На вопрос, кто дал ей право лазить по чужим личным вещам, она сказала, что не хочет со мной разговаривать. На этом я с ней попрощалась. Можно ли привлечь к ответственности женщину, есть ли смысл подать на неё в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина. Ранее ответила

В данном случае оснований для привлечения матери другой девочки к ответственности по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ нет, поскольку её высказывания не содержат заведомо ложных сведений, а выражают субъективное мнение и оценочные суждения, не подлежащие опровержению или доказыванию в суде.

______

Для подтверждения этого Вы можете заказать лингвистическую экспертизу, которая даст точное заключение о характере высказываний. Судебная практика подтверждает, что подобные эмоциональные оценки и предположения не считаются распространением сведений, порочащих честь и достоинство, если отсутствует доказательство их ложности и факта публичного унижения.

Удачи 🥠

09.11.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Ребенка обвинили в воровстве, назвали крысой, побирушкой с оговоркой и если ты крыса, то об этом должны знать все, - какое же тут оценочное суждение ?

09.11.2025, 17:14

А вы внимательно читали вопрос?

Указано

если ты крыса, то об этом должны знать все, все должны быть готовы к такому

Состава клевета - нет. Не надо фантазировать.

09.11.2025, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства ребенка. Требуйте опровержения сведений и взыскания компенсации морального вреда.

09.11.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вина должна быть доказана.Гражданка эта, если так считает, должна подать заявление в соответствующие органы. Явно в юридическом поле перегибает палку- но считает дозволенным.Защищайте своего ребенка! Такие атаки на психике ребенка плохо отразятся- подайте на нее в суд за защитой чести и достоинства. Она - ответчик.

09.11.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Обвинения в "воровстве", "побирательстве", "крысячничестве", высказанные несовершеннолетнему ребенку, являются оскорбительными и порочащими честь и достоинство.

Суд может обязать женщину выплатить вам (как законному представителю дочери) компенсацию морального вреда за причиненные нравственные страдания.

Важны доказательства: записан на диктофон, свидетели и т.д.

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Вышеперечисленные нелицеприятные слова могут быть расценены как унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Заявление подается в полицию или прокуратуру.

09.11.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Можно привлечь к ответственности, подать в суд. Вы готовы финансировать судебный процесс с затратами 100-150 тыс.руб.?

09.11.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Кристина

Можете обратиться в мировой суд за клевету с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении матери девочки в частном порядке согласно требованиям ч.ч.5,6 ст.318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Клеветой может быть признано -сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

При наличии признаков преступления возбуждается уголовное дело и рассматривается по существу мировым судьей

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

09.11.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Буллинг – это проявление агрессии, в том числе физическое насилие, унижение, издевательство в отношении одного члена коллектива со стороны других.

За указанные действия может наступить гражданская, административная и уголовная ответственность.

В силу ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого были распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе требовать в суде опровержения таких сведений. Если такие сведения причинили гражданину нравственные или физические страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

С учетом специфики субъектного состава данного правонарушения, если лицо подверглось буллингу и оно не достигло 14-летнего возраста, иск в суд могут предъявить законные представители несовершеннолетнего лица. Право на самостоятельное обращение в суд за защитой своих законных прав и интересов ребенок приобретает по достижении 14 лет.

Административная ответственность за действия, составляющие объективную сторону буллинга, установлена ст. ст. 5.61, 5.61.1, 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 5.61 КоАП РФ лицо может быть привлечено к ответственности за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Если вашу дочь заставляют признаться в том, чего она не совершала и оскорбляют тем более пытаются вынести этот факт на обсуждение детского коллектива я бы квалифицировала это как буллинг, если с подачи данной мамочки дети начнут к ней хуже относится. На вашем месте я бы поставила в известность руководство и воспитателей лагеря о произошедшем инциденте, чтобы не выносить данный факт на обсуждение в детском коллективе. И написала на нее заявление о привлечение к административной ответственности. А дочери посоветовала бы записать следующий разговор, если еще от нее поступит звонок.

09.11.2025, 17:26
Оценка автора вопроса: