Можно ли взыскать судебные расходы, в том числе за апелляцию и за частную жалобу на определение сужав два приема

Можно ли взыскать судебные расходы, в том числе за апелляцию и за частную жалобу на определение сужав два приема: до апелляции и после апелляции?
Лучший ответ

Да, можно взыскать судебные расходы двумя способами.

Первый вариант - подать заявление о взыскании расходов на апелляцию и частную жалобу непосредственно в суде апелляционной инстанции согласно статье 98, 112 Гражданского процессуального кодекса или статье 110 Арбитражного процессуального кодекса.

Второй вариант - после окончания апелляционного производства подать отдельное заявление о взыскании всех понесенных судебных расходов в суд первой инстанции, рассматривавший дело по существу.

Да, законом такая возможность предусмотрена.

Да, это законно, вы можете взыскать как в самом апелляционном производстве,так и по его окончанию

Можно взыскать судебные расходы