Право на наследование доли пасынка в доме после его смерти
Нет. ЭТо вымороченное имущество, имеете право выкупить у администрации..или, кто будет собственником такого имущества..
Поскольку дочь вашего пасынка отказалась от вступления в наследство, доля переходит обратно в общую наследственную массу. Соответственно, ваша доля в наследуемом имуществе увеличивается, и вы получаете право на указанную ¼ долю.
Имеете право, если пасынок не был прописан в квартире на день смерти матери.
Предпринимал ли пасынок принятие наследства (заявление нотариусу/через администрацию ИК, фактическое владение) и подавала ли его дочь заявление об отказе или действовала по наследственной трансмиссии?
пасынок не является Вашим родственником и следовательно Вы не можете унаследовать его имущество. имущество пасынка наследует его дочь, а если она откажется от наследства то оно становится выморочным и переходит в собственность государства.