Вернуть деньги за невыполненую работу
Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Вы передали мастеру 21 700 руб. на запчасти, что является долговым обязательством умершего.
Что делать:
1. Узнайте, кто принял наследство. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мастера с заявлением о розыске наследников. Нотариус обязан предоставить информацию о круге наследников.
2. Направьте наследникам письменную претензию с требованием вернуть долг. Приложите доказательства передачи денег (расписка, чеки, свидетельские показания). Если наследники отказываются, подавайте иск в суд.
3. Если наследников нет или они отказались от наследства, долг погасить некому. В этом случае можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но смерть мастера может исключить уголовную ответственность.
4. Если наследники приняли наследство, но не идут на контакт, подавайте иск по месту открытия наследства. В иске требуйте взыскания долга за счет наследственного имущества.
Важно: срок исковой давности по данному требованию – 3 года с момента, когда вы узнали о смерти мастера. Не затягивайте с обращением в суд.
Резюме: Деньги подлежат возврату, если наследники приняли наследство. Нужно установить их круг и подать иск. Если наследства нет или никто его не принял, шансы минимальны.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Через суд можете.
Здравствуйте, надо в суд обращаться с иском о переводе долга на наследников умершего.
Только через суд можете это сделать
И не заберете
Через суд можете вернуть
Через суд можете.
Можете, если докажете, что запчасти, для оплаты которых давали деньги, не были в авто поставлены.
Здравствуйте Вадим!
Если есть подтверждение оплаты, то можете взыскать с наследников.